R$ 14.189/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 13.053/m²
Pedidos: 662 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 662 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.403 e R$ 17.520 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.872 e R$ 20.472 por m² 662 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.189 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.053 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 84% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.277.000 ÷ 90 m² = R$ 14.189/m²; 14.189 ÷ 13.053 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 662 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 890 + IPTU R$ 295 por mês
Rua Germano Torres, Carmo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Germano Torres →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Pronto para morar, este belíssimo apartamento reúne sofisticação, conforto e praticidade em uma localização privilegiada.
Totalmente mobiliado e finamente decorado, o imóvel foi planejado para oferecer uma experiência única de moradia, com ambientes modernos, aconchegantes e funcionais. Conta com ar-condicionado na sala e nos quartos, proporcionando conforto térmico durante todo o ano.
A cozinha totalmente montada agrega praticidade ao dia a dia, com excelente aproveitamento dos espaços e acabamentos de qualidade.
Destaques do imóvel:
Apartamento novo Totalmente mobiliado Decoração sofisticada 2 quartos Ar-condicionado na sala e nos quartos Cozinha montada 2 vagas de garagem Excelente localização
Infraestrutura de lazer completa:
Piscina climatizada Espaço gourmet Salão de festas Academia equipada Sauna
Segurança:
Sistema de segurança completo Condomínio planejado para proporcionar tranquilidade e conforto aos moradores
Ideal para quem busca praticidade, conforto e um imóvel pronto para morar, em uma das melhores localizações da cidade.
Agende sua visita e descubra todos os detalhes deste apartamento exclusivo. -
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Sauna · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
142 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.200/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 13.200 /mês
~R$ 12.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.277.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.000, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 295/mês
entrada R$ 255.400 (20%) + ITBI ~R$ 38.300 + cartório até ~R$ 28.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.309 (R$ 48/m² · 90 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 295/mês
Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 108–167 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 3º | 150 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.503 |
| 06/2024 | 7º | 108 m² | R$ 890.000 | R$ 9.623 |
| 03/2024 | 8º | 108 m² | R$ 945.000 | R$ 10.218 |
| 02/2023 | 10º | 166 m² | R$ 1.123.000 | R$ 7.928 |
| 01/2023 | 9º | 108 m² | R$ 850.000 | R$ 9.190 |
| 09/2021 | 8º | 108 m² | R$ 580.000 | R$ 6.271 |
| 08/2021 | 6º | 108 m² | R$ 700.000 | R$ 7.569 |
| 04/2021 | 10º | 166 m² | R$ 1.087.500 | R$ 7.677 |
| 03/2021 | 10º | 167 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.392 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.277.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.277.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.