R$ 6.036/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 47 apartamentos à venda no Conjunto Califórnia em 4 sites, vistos em 05/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 47 apartamentos à venda no Conjunto Califórnia (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.717 e R$ 6.102 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.717 e R$ 6.102 por m² 47 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.036 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 4.272 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 845.000 ÷ 140 m² = R$ 6.036/m²; 6.036 ÷ 4.272 = 1,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 47 anúncios do Conjunto Califórnia em 5 sites.
Média dos apartamentos à venda no Conjunto Califórnia: R$ 4.272/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 460 + IPTU R$ 264 por mês
13 parecidos no Conjunto Califórnia ↓
Avenida das Castanholas, Conjunto Califórnia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave das Castanholas →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Linda Cobertura à Venda – 3 Quartos, Suíte e Área Gourmet Completa! Apresentamos essa belíssima cobertura duplex, que combina conforto, elegância e uma infraestrutura de lazer completa! ✅ Primeiro Pavimento: •Cozinha com armários planejados. •Área de serviço com armários. •Sala ampla com painel, espelho e armário planejado, rebaixamento de gesso e sistema de iluminação em todo o apartamento. •3 quartos com armários planejados. •Banheiros com armários, box e espelhos. ✅ Segundo Pavimento: •Sala de TV com rebaixamento de gesso e painel. •Área externa com fechamento em blindex. •Área gourmet completa com churrasqueira e uma vista livre maravilhosa para o condomínio. ✅ Diferenciais: •2 vagas cobertas e demarcadas. •Vista livre e privilegiada. •Acabamentos de qualidade e ambientes bem distribuídos. Infraestrutura do condomínio: •Portaria 24 horas •Piscinas adulto e infantil •Academia Salão de festas •Salão de jogos •Quadras esportivas (grama sintética e poliesportiva) •2 playgrounds (aberto e coberto) •2 vagas de garagem, cobertas e demarcadas Investimento R$845.000,00 Agende sua visita e venha se encantar com essa cobertura.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
13 parecidos no Conjunto Califórnia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.650/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 8.650 /mês
~R$ 7.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 845.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.950, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 264/mês
entrada R$ 169.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.350 + cartório até ~R$ 18.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 4.391 (R$ 31/m² · 140 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 460/mês · IPTU R$ 264/mês
Comprar custa ~R$ 3.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
151 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 19 nos últimos 12 meses, média R$ 5.064/m² · 8 plantas: 73–157 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 4 | 73 m² | R$ 330.000 | R$ 5.304 |
| 09/2026 | 11º · bl. 6 | 102 m² | R$ 445.000 | R$ 5.121 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 73 m² | R$ 340.000 | R$ 5.464 |
| 08/2026 | 12º · bl. 6 | 157 m² | R$ 715.000 | R$ 5.314 |
| 07/2026 | 2º · bl. 5 | 104 m² | R$ 500.000 | R$ 5.610 |
| 06/2026 | 2º · bl. 08 | 104 m² | R$ 480.000 | R$ 5.386 |
| 06/2026 | 9º · bl. 5 | 102 m² | R$ 400.000 | R$ 4.604 |
| 05/2026 | 2º · bl. 08 | 104 m² | R$ 348.050 | R$ 3.905 |
| 05/2026 | 10º · bl. 01 | 73 m² | R$ 340.000 | R$ 5.464 |
| 05/2026 | 12º · bl. 2 | 141 m² | R$ 445.000 | R$ 3.701 |
| 04/2026 | 4º · bl. 6 | 102 m² | R$ 400.000 | R$ 4.604 |
| 03/2026 | 12º · bl. 4 | 141 m² | R$ 480.000 | R$ 3.992 |
| 03/2026 | 7º · bl. 3 | 73 m² | R$ 221.676 | R$ 3.563 |
| 02/2026 | 10º · bl. 01 | 73 m² | R$ 320.000 | R$ 5.143 |
| 02/2026 | 7º · bl. 07 | 102 m² | R$ 440.000 | R$ 5.064 |
| 01/2026 | 7º · bl. 08 | 102 m² | R$ 300.000 | R$ 3.453 |
| 01/2026 | 3º · bl. 2 | 73 m² | R$ 350.000 | R$ 5.625 |
| 11/2025 | 3º · bl. 08 | 90 m² | R$ 330.000 | R$ 4.297 |
| 10/2025 | 5º · bl. 01 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.821 |
| 09/2025 | 5º · bl. 08 | 102 m² | R$ 380.000 | R$ 4.373 |
| 09/2025 | 5º · bl. 5 | 102 m² | R$ 370.000 | R$ 4.258 |
| 07/2025 | 11º · bl. 08 | 102 m² | R$ 395.000 | R$ 4.546 |
| 06/2025 | 7º · bl. 2 | 73 m² | R$ 420.000 | R$ 6.750 |
| 05/2025 | 7º · bl. 07 | 102 m² | R$ 400.000 | R$ 4.604 |
| 05/2025 | 12º · bl. 01 | 141 m² | R$ 371.890 | R$ 3.093 |
| 05/2025 | 3º · bl. 3 | 73 m² | R$ 330.000 | R$ 5.304 |
| 04/2025 | 2º · bl. 2 | 74 m² | R$ 220.000 | R$ 3.473 |
| 03/2025 | 6º · bl. 3 | 73 m² | R$ 295.000 | R$ 4.741 |
| 03/2025 | 6º · bl. 5 | 102 m² | R$ 420.000 | R$ 4.834 |
| 03/2025 | 7º · bl. 08 | 102 m² | R$ 254.007 | R$ 2.923 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~9 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Estação Eldorado · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 845.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura.
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 845.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.