R$ 18.539/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.539 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.712 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 202% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 89 m² = R$ 18.539/m²; 18.539 ÷ 11.712 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.712/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 467 por mês
307 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua dos Otoni, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Otoni →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/06/2026 (131 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento: São três quartos, sendo um suíte e duas semissuítes, sala para dois ambientes com varanda, lavabo, cozinha, área de serviço, duas vagas demarcadas e cobertas
Diferenciais: Janelas amplas com persiana integrada, porcelanato em todos os ambientes, tomadas USB C, preparação para ar condicionado, fechadura biométrica, manta acústica nos quartos, preparação para recarga elétrica de carros.
Prédio: Apenas uma torre, hall muito lindo, portaria com eclusa para entrada de pedestres, dois elevadores com acesso por senha, CFTV, hall com com pé direito duplo, vidros blindados na guarita, conforto e segurança para você e família.
Lazer: Tem salão de festas com área gourmet, espaço kids, office, espaço massagem, playground, pet place, academia e terraço garden.
Localização: Excelente no Santa Efigênia, área muito tranquila, perto da Contorno e dos hospitais, o bairro tem ótimos locais para passear como shopping, restaurantes, parques, clube e mais.
Pronto para morar, últimas duas unidades.
Chame agora e marque uma visita! CODIGO: 308126
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
307 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.150/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 17.150 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 467/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 4.204 (R$ 47/m² · 89 m²)
Média de 90 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 467/mês
Comprar custa ~R$ 11.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.705/m² · 7 plantas: 168–258 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | — | 168 m² | R$ 1.540.000 | R$ 10.705 |
| 01/2026 | — | 168 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.036 |
| 09/2025 | — | 175 m² | R$ 1.520.000 | R$ 10.172 |
| 04/2025 | — | 168 m² | R$ 1.449.000 | R$ 10.072 |
| 12/2024 | — | 251 m² | R$ 1.870.000 | R$ 8.709 |
| 11/2024 | 4º | 189 m² | R$ 1.320.000 | R$ 8.168 |
| 11/2024 | 4º | 184 m² | R$ 1.438.850 | R$ 9.137 |
| 11/2024 | — | 175 m² | R$ 1.125.025 | R$ 7.528 |
| 10/2024 | — | 175 m² | R$ 1.304.500 | R$ 8.729 |
| 10/2024 | — | 168 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.036 |
| 10/2024 | — | 168 m² | R$ 1.159.000 | R$ 8.056 |
| 10/2024 | — | 168 m² | R$ 1.320.000 | R$ 9.175 |
| 09/2024 | — | 175 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.699 |
| 09/2024 | — | 251 m² | R$ 1.900.000 | R$ 8.849 |
| 08/2024 | 5º | 168 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.384 |
| 03/2024 | 4º | 172 m² | R$ 1.458.315 | R$ 9.927 |
| 12/2023 | — | 258 m² | R$ 1.947.571 | R$ 8.831 |
| 12/2023 | — | 175 m² | R$ 1.164.782 | R$ 7.795 |
| 07/2023 | — | 175 m² | R$ 1.170.000 | R$ 7.829 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/06/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.