R$ 3.000/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 56% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 56% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 150 m² = R$ 3.000/m²; 3.000 ÷ 6.818 = 0,44. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.818/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 611 + IPTU R$ 181 por mês
Baixou ▼ 4,3 % desde : era R$ 470.000
Rua Espírito Santo, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Otimo apto com 04 quartos,02 salassebdo de estar e jantar,cozinha,area deserviço,DCE Completo.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
214 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.000 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 611/mês · IPTU R$ 181/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.463/m² · 4 plantas: 80–125 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 10º | 125 m² | R$ 370.000 * | R$ 3.463 |
| 07/2025 | 3º | 80 m² | R$ 320.000 | R$ 4.670 |
| 07/2025 | 9º | 112 m² | R$ 485.000 | R$ 5.067 |
| 07/2025 | 9º | 125 m² | R$ 455.000 | R$ 4.259 |
| 06/2025 | 12º | 125 m² | R$ 420.000 | R$ 3.931 |
| 03/2024 | 2º | 125 m² | R$ 340.000 | R$ 3.182 |
| 12/2023 | 2º | 80 m² | R$ 330.000 | R$ 4.816 |
| 11/2023 | 6º | 112 m² | R$ 330.000 | R$ 3.447 |
| 08/2023 | 12º | 125 m² | R$ 320.000 | R$ 2.995 |
| 02/2023 | 9º | 80 m² | R$ 340.000 | R$ 4.962 |
| 02/2023 | 4º | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 3.037 |
| 12/2022 | 2º | 125 m² | R$ 323.250 | R$ 3.026 |
| 02/2022 | 11º | 125 m² | R$ 360.000 | R$ 3.370 |
| 02/2022 | 8º | 96 m² | R$ 260.000 | R$ 3.159 |
| 06/2021 | 12º | 125 m² | R$ 370.000 | R$ 3.463 |
Prédio de 1958, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 23/09/2026 | 30/07/2026 | R$ 470.000 | 150 m² | preço anterior |
| 17/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 450.000 | 150 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.