♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.980.000
R$ 5.266/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 5.266/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.659 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (376 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.238 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.266
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.992
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.272

A conta: R$ 1.980.000 ÷ 376 m² = R$ 5.266/m²; 5.266 ÷ 9.992 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.992/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 3.500 + IPTU R$ 700 por mês

Mesmo preço desde .

132 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 376 m² 4 quartos 5 banheiros 4 vagas
Citadas na descrição Varanda
Comodidades Academia Portaria 24h Playground

Rua Pirapetinga, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 29/09/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento à venda, de 376m² de área, 4 quartos e 5 banheiros no bairro Serra. 4 suítes; Ármarios nos quartos, banheiros e cozinha; Escritório; Varanda; 4 vagas de garagem, com box. Prédio com playground, academia, hall de entrada, portaria 24hrs, faxineira e zelador. Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita! Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

132 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.800/mês · Alugar ~R$ 18.500/mês

Comprar este

~R$ 22.800 /mês

~R$ 18.600

condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 700/mês

entrada R$ 396.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.400 + cartório até ~R$ 43.550

Alugar um parecido

~R$ 18.500 /mês

R$ 14.292 (R$ 38/m² · 376 m²)

condomínio R$ 3.500/mês · IPTU R$ 700/mês

Comprar custa ~R$ 4.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.277/m² · 3 plantas: 362–385 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 9º 362 m² R$ 2.250.000 R$ 7.277
12/2024 1º 376 m² R$ 2.065.000 R$ 6.425
04/2023 8º 376 m² R$ 1.430.000 R$ 4.449
02/2023 6º 385 m² R$ 1.425.000 R$ 4.331
03/2021 1º 376 m² R$ 1.550.000 R$ 4.823

Prédio de 1976, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.980.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar