♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Belvedere
R$ 2.380.000
R$ 15.063/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Belvedere
Este anúncio R$ 15.063/m²Preço comum no bairro
R$ 12.789 R$ 21.042 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.823/m²

Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (158 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro 15.063
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 15.823
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 63% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 9.222

A conta: R$ 2.380.000 ÷ 158 m² = R$ 15.063/m²; 15.063 ÷ 15.823 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 1.200 por mês

Mesmo preço desde .

161 parecidos no Belvedere ↓

Apartamento Belvedere 158 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Elza Brandão Rodarte, Belvedere, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Venda Apartamento 04 quartos no Belvedere - BH/MG.

Sala ampla para 02 ambientes com lavabo e varanda gourmet com churrasqueira. 04 quartos com armários, sendo 02 suites. Suite master com closet. Banhos com armários espelhos e box em vidro temperado. Cozinha om armários planejados e bancada para lanche. Área de serviço independente .

03 vagas de garagem e box de despejo. Infraestrutura: Elevador, Playground, Piscina, Churrasqueira, Quadra poliesportiva, Quadra de Tênis, Academia, Salão de festas, Sauna, Espaço gourmet, Brinquedoteca, Salão de jogos e Área verde.

Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

161 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 26.050/mês · Alugar ~R$ 14.800/mês

Comprar este

~R$ 26.050 /mês

~R$ 22.350

condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.200/mês

entrada R$ 476.000 (20%) + ITBI ~R$ 71.400 + cartório até ~R$ 52.350

Alugar um parecido

~R$ 14.800 /mês

R$ 11.101 (R$ 70/m² · 158 m²)

condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.200/mês

Comprar custa ~R$ 11.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 14.865/m² · 3 plantas: 245–335 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º · bl. 2 245 m² R$ 2.500.000 R$ 11.936
05/2026 12º · bl. 2 335 m² R$ 4.250.000 R$ 14.865
07/2025 7º · bl. 1 253 m² R$ 2.150.000 R$ 9.946
06/2025 2º · bl. 2 245 m² R$ 2.200.000 R$ 10.504
01/2025 8º · bl. 2 253 m² R$ 2.230.000 R$ 10.316
09/2024 7º · bl. 1 253 m² R$ 2.100.000 R$ 9.715
09/2024 6º · bl. 2 253 m² R$ 2.000.000 R$ 9.252
09/2023 6º · bl. 2 253 m² R$ 2.120.000 R$ 9.807
03/2023 12º · bl. 2 335 m² R$ 3.100.000 R$ 10.842
11/2022 11º · bl. 1 253 m² R$ 1.351.786 R$ 6.254
05/2021 4º · bl. 2 245 m² R$ 1.500.000 R$ 7.162
02/2021 6º · bl. 1 253 m² R$ 1.480.000 R$ 6.847
01/2021 9º · bl. 1 253 m² R$ 1.620.000 R$ 7.494

Prédio de 2004, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Savassi · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.380.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.