R$ 4.761/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Havaí: R$ 5.973/m²
Pedidos: 329 apartamentos à venda no Havaí em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 180 vendas de apartamentos no Havaí declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (209 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 329 apartamentos à venda no Havaí (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.353 e R$ 8.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.353 e R$ 8.000 por m² 329 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.761 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.973 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 180 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.727 |
A conta: R$ 995.000 ÷ 209 m² = R$ 4.761/m²; 4.761 ÷ 5.973 = 0,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 329 anúncios do Havaí em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Lírio Montanhes, Havaí, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Lirio Montanhes →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente área privativa! Prédio revestido, elevador, hall social, circuito de TV! Apartamento 03 quartos sendo 01 suíte, todos os quartos com piso em laminado; banho social e suíte com piso em porcelanato, bancada em granito, blindex; sala para 02 ambientes com piso em porcelanato; cozinha com piso em porcelanato, bancada em granito, armários planejados; área de serviço; banho de empregada; área externa. 02 vagas em linha e cobertas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
14 parecidos no Havaí os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.350/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês Aluguel de bairro vizinho: Jardim América
Comprar este
~R$ 9.350 /mês
~R$ 9.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 995.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.350, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 199.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.850 + cartório até ~R$ 21.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 4.513 (R$ 22/m² · 209 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 156–262 m² e 3 quartos em Jardim América, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Jardim América
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 4.935/m² · 5 plantas: 129–196 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 129 m² | R$ 600.000 | R$ 5.458 |
| 08/2026 | 4º | 129 m² | R$ 414.733 | R$ 3.772 |
| 05/2026 | 2º | 139 m² | R$ 650.000 | R$ 5.457 |
| 03/2026 | 2º | 185 m² | R$ 780.000 | R$ 4.935 |
| 02/2026 | 6º | 196 m² | R$ 560.000 | R$ 3.350 |
| 05/2025 | 4º | 129 m² | R$ 580.000 | R$ 5.276 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 995.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 995.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 995.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 995.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 995.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.