R$ 10.714/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.714 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 140 m² = R$ 10.714/m²; 10.714 ÷ 8.463 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 331 por mês
Subiu ▲ 7,9 % desde : era R$ 1.390.000
Rua Professora Bartira Mourão, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professora Bartira Mourao →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/05/2026 (162 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio imponente, torre individual, 100% revestido localização excelente, imponente alto luxo, lazer completo, piscina adulto e infantil, espaço gourmet, sauna ,salão de festa, campo de futebol. Localização privilegiada em ponto nobre do bairro Buritis. Excelente apartamento composto por sala ampla, clara e arejada para dois ambientes ,lavabo, piso em mármore italiano 150x150 e varanda bem espaçosa; quatro quartos sendo duas semi-suítes, uma suite master com closet; cozinha em granito muito espaçosa com disposição para bancada de lanche rápida, área de serviço com D.C.E. Possui três vagas de garagem -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1139 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.250/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês
Comprar este
~R$ 15.250 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 331/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.950 /mês
R$ 5.765 (R$ 41/m² · 140 m²)
Média de 177 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 331/mês
Comprar custa ~R$ 8.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.543/m² · 4 plantas: 214–326 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 10º | 321 m² | R$ 2.070.000 | R$ 7.543 |
| 09/2025 | 8º | 214 m² | R$ 1.290.000 | R$ 7.040 |
| 05/2024 | 4º | 214 m² | R$ 940.000 | R$ 5.130 |
| 10/2023 | 9º | 214 m² | R$ 1.350.000 | R$ 7.367 |
| 09/2022 | 7º | 214 m² | R$ 820.000 | R$ 4.475 |
| 05/2022 | 5º | 214 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.457 |
| 05/2022 | 8º | 214 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.457 |
| 04/2022 | 10º | 326 m² | R$ 1.635.000 | R$ 5.874 |
| 07/2021 | 9º | 214 m² | R$ 765.408 | R$ 4.177 |
| 03/2021 | 4º | 221 m² | R$ 830.000 | R$ 4.393 |
| 02/2021 | 5º | 214 m² | R$ 799.900 | R$ 4.365 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 26/05/2026 | 22/07/2026 | R$ 1.390.000 | 140 m² | preço anterior |
| 06/08/2026 | 01/11/2026 | R$ 1.500.000 | 140 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.