R$ 5.875/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Branca: R$ 6.730/m²
Pedidos: 653 apartamentos à venda no Santa Branca em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 97 vendas de apartamentos no Santa Branca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 653 apartamentos à venda no Santa Branca pede entre R$ 5.597 e R$ 8.371 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.646 e R$ 10.478 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.646 e R$ 10.478 por m² 653 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.875 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.730 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 97 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.241 |
A conta: R$ 940.000 ÷ 160 m² = R$ 5.875/m²; 5.875 ÷ 6.730 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 653 anúncios do Santa Branca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 211 por mês
96 parecidos no Santa Branca ↓
Rua São João da Lagoa, Santa Branca, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sao Joao da Lagoa →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura 3 Quartos no Santa Branca – Conforto, Espaço e Vista Definitiva
Se você busca um lar espaçoso, bem localizado e pronto para morar, esta cobertura no bairro Santa Branca é a escolha ideal. Com 3 quartos, 4 banheiros e 2 vagas sob pilotis, o imóvel oferece conforto e praticidade para a sua família.
1º Pavimento:
- Sala ampla para dois ambientes, perfeita para receber amigos e familiares;
- Cozinha planejada com armários de excelente qualidade;
- 3 quartos bem distribuídos, sendo 1 suíte – todos com armários em ótimo estado;
- Banheiro social com armário e box;
- Área de serviço funcional, equipada com armários e banheiro de apoio.
2º Pavimento:
- Sala de estar aconchegante, com banheiro – podendo ser transformada em um 4º quarto;
- Espaço gourmet completo, com churrasqueira, pia, móveis planejados e ducha;
- Vista definitiva, proporcionando momentos incríveis ao ar livre.
Além disso, a cobertura conta com um box grande (porta-trecos), ideal para armazenar objetos extras.
Diferenciais:
Localização privilegiada, próximo à Lagoa da Pampulha, Via Brasil, clubes PIC, Cruzeiro e Labareda, além de fácil acesso à estação Pampulha e amplo comércio; 2 vagas cobertas sob pilotis; Água e gás com medição individualizada;
Condomínio acessível: R$ 350,00 | IPTU: R$ 230,00.
Valor: R$ 940.000,00
Gostou? Agende uma visita e venha conhecer essa excelente opção de cobertura!Venha conhecer este imóvel.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
96 parecidos no Santa Branca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.400/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês
Comprar este
~R$ 9.400 /mês
~R$ 8.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 940.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.850, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 211/mês
entrada R$ 188.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.200 + cartório até ~R$ 20.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.100 /mês
R$ 5.515 (R$ 34/m² · 160 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 211/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 104–164 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 3º | 112 m² | R$ 410.000 | R$ 4.302 |
| 07/2025 | 4º | 104 m² | R$ 400.000 | R$ 4.487 |
| 10/2024 | 2º | 111 m² | R$ 452.700 | R$ 4.773 |
| 12/2022 | 3º | 105 m² | R$ 330.000 | R$ 3.662 |
| 10/2021 | 5º | 164 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 3.578 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 940.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 940.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.