O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Parque São Pedro (Venda Nova), por R$ 399.900, 2 quartos.
R$ 3.199/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 36 apartamentos à venda no Parque São Pedro (Venda Nova) em 3 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (125 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 36 apartamentos à venda no Parque São Pedro (Venda Nova) (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.258 e R$ 5.357 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.258 e R$ 5.357 por m² 36 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 3.199 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 36 anúncios do Parque São Pedro (Venda Nova) em 5 sites.
Condomínio R$ 530 + IPTU R$ 100 por mês
Rua Rosa Barbosa Pinto, Parque São Pedro (Venda Nova), Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 23/06/2026 (134 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
11 parecidos no Parque São Pedro (Venda Nova) apartamento, 94–156 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.400 /mês
~R$ 3.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 399.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.750, ~R$ 890 pagam o imóvel e ~R$ 2.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 530/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 79.980 (20%) + ITBI ~R$ 12.000 + cartório até ~R$ 8.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 5.191/m² · 7 plantas: 58–100 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º · bl. 2 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 5.191 |
| 09/2026 | 7º · bl. 1 | 68 m² | R$ 320.000 | R$ 5.470 |
| 06/2026 | 8º · bl. 1 | 68 m² | R$ 295.000 | R$ 5.043 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 59 m² | R$ 235.000 | R$ 4.692 |
| 03/2026 | 7º · bl. 3 | 58 m² | R$ 243.000 | R$ 4.874 |
| 11/2025 | 9º · bl. 1 | 90 m² | R$ 430.000 | R$ 5.574 |
| 08/2025 | 4º · bl. 4 | 59 m² | R$ 160.000 | R$ 3.195 |
| 06/2025 | 9º · bl. 1 | 100 m² | R$ 430.000 | R$ 5.040 |
| 04/2025 | 8º · bl. 1 | 59 m² | R$ 200.000 * | R$ 3.993 |
| 03/2025 | 3º · bl. 1 | 59 m² | R$ 220.000 | R$ 4.392 |
| 01/2025 | 7º · bl. 3 | 59 m² | R$ 205.000 | R$ 4.093 |
| 11/2024 | 5º · bl. 1 | 59 m² | R$ 220.000 | R$ 4.392 |
| 07/2024 | 5º · bl. 1 | 58 m² | R$ 205.000 | R$ 4.112 |
| 06/2024 | 8º · bl. 3 | 100 m² | R$ 335.000 | R$ 3.926 |
| 06/2024 | 9º · bl. 1 | 100 m² | R$ 300.000 | R$ 3.516 |
| 05/2024 | 8º · bl. 2 | 68 m² | R$ 165.000 * | R$ 2.821 |
| 05/2024 | 5º · bl. 4 | 59 m² | R$ 240.000 | R$ 4.792 |
| 05/2024 | 6º · bl. 1 | 58 m² | R$ 230.000 | R$ 4.613 |
| 02/2024 | 8º · bl. 1 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 3.394 |
| 01/2024 | 9º · bl. 1 | 90 m² | R$ 360.000 | R$ 4.667 |
| 11/2023 | 1º · bl. 2 | 62 m² | R$ 220.000 | R$ 4.170 |
| 10/2023 | 5º · bl. 1 | 58 m² | R$ 90.178 * | R$ 1.809 |
| 07/2023 | 9º · bl. 1 | 90 m² | R$ 240.000 | R$ 3.111 |
| 05/2023 | 6º · bl. 1 | 59 m² | R$ 100.000 * | R$ 1.997 |
| 02/2023 | 7º · bl. 1 | 59 m² | R$ 201.000 | R$ 4.013 |
| 12/2022 | 1º · bl. 1 | 62 m² | R$ 215.000 | R$ 4.075 |
| 08/2022 | 9º · bl. 2 | 90 m² | R$ 300.000 | R$ 3.889 |
| 07/2022 | 6º · bl. 3 | 68 m² | R$ 200.000 | R$ 3.419 |
| 06/2022 | 6º · bl. 2 | 68 m² | R$ 260.000 | R$ 4.445 |
| 05/2022 | 6º · bl. 3 | 58 m² | R$ 170.000 | R$ 3.410 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/06/2026: R$ 399.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.