O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 970.000, 2 quartos.
R$ 11.548/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.548 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 100% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 970.000 ÷ 84 m² = R$ 11.548/m²; 11.548 ÷ 8.460 = 1,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 880 por mês
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 01/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Ótima localização, próximo ao comércio diversificado, supermercados, escolas, drogarias, restaurantes e com fácil acesso para à Avenida Professor Mário Werneck e Anel Rodoviário. Prédio novo e individual , com hall social decorado, circuito de cftv, gás canalizado, lazer com piscina, quadra de esportes, salão de festas, espaço gourmet, espaço fitness. Apartamento composto por sala ampla para dois ambientes, lavabo, dois quartos sendo duas suítes; cozinha com bancada em granito e área de serviço. Possui duas vagas de garagem -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
898 parecidos no Buritis apartamento, 63–105 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.000/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês
Comprar este
~R$ 10.000 /mês
~R$ 9.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 970.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.100, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 880/mês
entrada R$ 194.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.100 + cartório até ~R$ 21.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.300 /mês
R$ 4.410 (R$ 53/m² · 84 m²)
Média de 204 aluguéis do mesmo tipo com 63–105 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 880/mês
Comprar custa ~R$ 4.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
52 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 4.096/m² · 10 plantas: 154–274 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 157 m² | R$ 685.470 | R$ 5.102 |
| 07/2026 | 8º | 157 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 07/2026 | 7º | 154 m² | R$ 365.864 * | R$ 2.788 |
| 06/2026 | 7º | 181 m² | R$ 900.000 | R$ 5.814 |
| 06/2026 | 13º | 154 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.192 |
| 06/2026 | 15º | 193 m² | R$ 900.000 | R$ 5.446 |
| 06/2026 | 7º | 157 m² | R$ 750.000 | R$ 5.583 |
| 06/2026 | 15º | 154 m² | R$ 650.000 | R$ 4.954 |
| 05/2026 | 10º | 193 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.899 |
| 05/2026 | 12º | 154 m² | R$ 650.000 | R$ 4.954 |
| 04/2026 | 5º | 208 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.398 |
| 04/2026 | 10º | 157 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 04/2026 | 6º | 157 m² | R$ 373.500 * | R$ 2.780 |
| 04/2026 | 11º | 154 m² | R$ 820.000 | R$ 6.249 |
| 04/2026 | 8º | 154 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.192 |
| 04/2026 | 10º | 157 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 04/2026 | 17º | 193 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.052 |
| 03/2026 | 9º | 193 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.026 |
| 03/2026 | 18º | 274 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.969 |
| 03/2026 | 14º | 188 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.104 |
| 03/2026 | 14º | 154 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.811 |
| 03/2026 | 11º | 157 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.722 |
| 03/2026 | 10º | 188 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.104 |
| 03/2026 | 14º | 157 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.722 |
| 03/2026 | 10º | 154 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.811 |
| 03/2026 | 15º | 204 m² | R$ 900.000 | R$ 5.172 |
| 03/2026 | 16º | 204 m² | R$ 950.000 | R$ 5.460 |
| 02/2026 | 7º | 181 m² | R$ 652.206 * | R$ 4.213 |
| 02/2026 | 11º | 154 m² | R$ 330.869 * | R$ 2.522 |
| 02/2026 | 16º | 157 m² | R$ 440.000 * | R$ 3.275 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/06/2026: R$ 970.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →