R$ 7.540/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 7.001/m²
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga pede entre R$ 5.500 e R$ 8.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.540 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 126 m² = R$ 7.540/m²; 7.540 ÷ 7.001 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 por mês
Rua Dezoito de Julho, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Dezoito de Julho →
Anunciado em Zap · no ar desde 26/06/2026 (131 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura: 1º piso: Sala para dois ambientes, três quartos, sendo um suíte, banho social, no 2º piso temos a cozinha, ampla sala, lavabo e área externa muito boa.
Elevador vai nos dois andares da cobertura, vista livre em todas as janelas. Duas vagas demarcadas e cobertas.
Acabamento: Porcelanato na sala, cozinha e banhos, laminado nos quartos, janelas em veneziana, bancadas em granito.
Prédio: Torre única, fachada em Grafiato, elevador, preparação para ar condicionado, jardim, salão de festas, água e gás individuais, aquecedor a gás.
Localização: Ótima, bem perto da Jacuí, fácil acesso também pela Bernardo Vasconcelas e Cristiano Machado, bem pertinho tem comércio bem variado, dirija onze minutos até o Centro e cinco ate o Minas Shopping.
Pronto para morar e com Habite-se, chame e saiba mais! CODIGO: NZ365363
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
126 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.550/mês · Alugar ~R$ 5.000/mês
Comprar este
~R$ 9.550 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.000 /mês
R$ 4.393 (R$ 35/m² · 126 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 4.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.757/m² · 9 plantas: 82–147 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 1º | 147 m² | R$ 850.189 | R$ 6.757 |
| 05/2026 | 5º | 85 m² | R$ 520.000 | R$ 7.157 |
| 01/2026 | 5º | 82 m² | R$ 470.000 | R$ 6.716 |
| 10/2025 | 1º | 116 m² | R$ 439.000 | R$ 4.439 |
| 10/2025 | 2º | 86 m² | R$ 532.000 | R$ 7.234 |
| 09/2025 | 4º | 82 m² | R$ 445.000 | R$ 6.359 |
| 08/2025 | 5º | 85 m² | R$ 470.000 | R$ 6.469 |
| 08/2025 | 3º | 82 m² | R$ 425.000 | R$ 6.073 |
| 07/2025 | 3º | 82 m² | R$ 411.000 | R$ 5.844 |
| 07/2025 | 2º | 86 m² | R$ 520.000 | R$ 7.071 |
| 06/2025 | 1º | 146 m² | R$ 828.000 | R$ 6.648 |
| 05/2025 | 5º | 82 m² | R$ 425.000 | R$ 6.073 |
| 04/2025 | 1º | 110 m² | R$ 630.000 | R$ 6.698 |
| 01/2025 | 2º | 88 m² | R$ 400.000 | R$ 5.315 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 28/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/06/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.