R$ 7.250/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.000/m²
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 971 apartamentos à venda no Estoril (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 435.000 ÷ 60 m² = R$ 7.250/m²; 7.250 ÷ 10.000 = 0,73. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 90 por mês
Avenida Barão Homem de Melo, Estoril, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Barao Homem de Melo →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Oportunidade! Estúdio totalmente reformado e montado, oportunidade para morar ou investir.
Prédio imponente, com sauna, piscina, vaga de garagem coberta e demarcada, hall decorado e localização excelente, na esquina da Av. Raja Gabaglia, próximo ao comércio e com saída para os principais shoppings e avenidas da cidade.
Apartamento montado com acabamento de primeira linha, piso em porcelanato, projeto de iluminação, cozinha planejada e quarto com painel de TV e armários planejados, banheiro totalmente revestido, com área privativa externa. Agende uma visita e surpreenda-se!
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Sauna · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
336 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.700/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês
Comprar este
~R$ 5.700 /mês
~R$ 4.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 435.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.100, ~R$ 970 pagam o imóvel e ~R$ 3.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 90/mês
entrada R$ 87.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.050 + cartório até ~R$ 9.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 2.933 (R$ 49/m² · 60 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 90/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 980.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
56 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 14 nos últimos 12 meses, média R$ 5.732/m² · 52 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 61–78 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 78 m² | R$ 425.000 | R$ 6.414 |
| 09/2026 | 11º | 61 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.732 |
| 08/2026 | 15º | 67 m² ✓ | R$ 405.000 | R$ 7.059 |
| 06/2026 | 5º | 62 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 7.544 |
| 05/2026 | 8º | 61 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 8.406 |
| 05/2026 | 8º | 62 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 6.223 |
| 04/2026 | 9º | 62 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.658 |
| 03/2026 | 12º | 62 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 5.280 |
| 12/2025 | 14º | 68 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 4.806 |
| 11/2025 | 8º | 61 m² ✓ | R$ 282.500 | R$ 5.397 |
| 11/2025 | 6º | 61 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.687 |
| 11/2025 | 15º | 68 m² ✓ | R$ 310.000 | R$ 5.321 |
| 11/2025 | 10º | 62 m² ✓ | R$ 282.500 | R$ 5.314 |
| 10/2025 | 5º | 61 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 5.349 |
| 08/2025 | 5º | 61 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 6.591 |
| 08/2025 | 15º | 76 m² | R$ 390.000 | R$ 5.999 |
| 06/2025 | 8º | 62 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.584 |
| 05/2025 | 14º | 68 m² ✓ | R$ 250.000 * | R$ 4.291 |
| 04/2025 | 5º | 62 m² ✓ | R$ 270.000 | R$ 5.079 |
| 02/2025 | 10º | 62 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.584 |
| 02/2025 | 14º | 70 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 5.890 |
| 10/2024 | 4º | 62 m² ✓ | R$ 268.000 | R$ 5.041 |
| 08/2024 | 14º | 70 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.048 |
| 01/2024 | 6º | 62 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 4.985 |
| 01/2024 | 12º | 62 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.715 |
| 10/2023 | 3º | 61 m² ✓ | R$ 255.000 | R$ 4.872 |
| 07/2023 | 11º | 62 m² ✓ | R$ 234.650 | R$ 4.414 |
| 07/2023 | 9º | 61 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.732 |
| 06/2023 | 10º | 61 m² ✓ | R$ 282.500 | R$ 5.397 |
| 06/2023 | 10º | 61 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.776 |
Prédio de 2006, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 435.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 435.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 435.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.