R$ 4.944/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.944 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.364 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 180 m² = R$ 4.944/m²; 4.944 ÷ 9.364 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.364/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.450 + IPTU R$ 433 por mês
Baixou ▼ 23,9 % desde : era R$ 1.170.000
429 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Professor Aníbal Mattos, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Anibal Mattos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 24/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Destaque: Cobertura excelente, com vista definitiva, localizada em um condomínio com lazer completo e segurança 24 horas no Santo Antônio. Descrição Geral da Cobertura: Imóvel com 180m². 1º Piso: Sala ampla e iluminada; 3 quartos, com armários sendo 1 suíte. Banheiros com armários e box Cozinha planejada, com armários e bancada. Área de serviço; DCE. 2º Piso: Sala ampla para dois ambientes; Lavabo; Terraço amplo; Churrasqueira ; Hidromassagem com deck e aquecimento a gás. Vista definitiva e panorâmica. Vagas de Garagem: 4 vagas cobertas e livres; Estrutura do Prédio: Fachada toda revestida. Portaria 24 horas. Piscina, Espaço gourmet; Quadra poliesportiva; Salão de festas; Playground; Elevador social e de serviço; Hall social; Jardim; Gás canalizado; Localização: Excelente localização, em região residencial tranquila próximos comércios como, Verdemar, Epa supermercados, chaveiro Hjc, Petz, Academia Pratique, Colégio Pitágoras, entre outros. Com fácil acesso a Av. do Contorno. As informações exibidas neste site são passíveis de alteração sem aviso prévio. Os valores de condomínio e IPTU citados são apenas a título de referência, devendo ser conferidos pelo interessado no momento da visita. A área do imóvel e idade são aproximadas, devendo ser confirmadas pelo cliente no momento da visita ou na respectiva documentação.
Código do Anúncio: 5818_5088
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Dependência de Empregados
2 - Características do condomínio: Churrasqueira, Circuito de TV, Elevador, Espaço Kids, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra poliesportiva, Salão de Festas
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Quadra
Citadas na descrição Piscina · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
429 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.250/mês · Alugar ~R$ 7.200/mês
Comprar este
~R$ 10.250 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.450/mês · IPTU R$ 433/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.200 /mês
R$ 5.294 (R$ 29/m² · 180 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.450/mês · IPTU R$ 433/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.778/m² · 2 plantas: 126–127 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 9º | 126 m² | R$ 515.000 | R$ 4.778 |
| 10/2025 | 12º | 126 m² | R$ 500.000 | R$ 4.639 |
| 09/2025 | 12º | 126 m² | R$ 442.000 | R$ 4.101 |
| 08/2025 | 14º | 127 m² | R$ 400.000 | R$ 3.680 |
| 04/2025 | 7º | 126 m² | R$ 415.000 | R$ 3.850 |
| 03/2025 | 15º | 127 m² | R$ 373.000 | R$ 3.431 |
| 01/2025 | 12º | 126 m² | R$ 440.000 | R$ 4.082 |
| 01/2025 | 9º | 126 m² | R$ 430.000 | R$ 3.989 |
| 11/2024 | 8º | 126 m² | R$ 90.000 * | R$ 835 |
| 08/2024 | 4º | 126 m² | R$ 410.000 | R$ 3.804 |
| 12/2023 | 10º | 126 m² | R$ 370.000 | R$ 3.433 |
| 10/2023 | 20º | 127 m² | R$ 350.000 | R$ 3.220 |
| 07/2022 | 16º | 126 m² | R$ 339.000 | R$ 3.145 |
| 06/2022 | 2º | 127 m² | R$ 480.000 | R$ 4.415 |
| 02/2022 | 15º | 126 m² | R$ 355.000 | R$ 3.294 |
| 12/2021 | 20º | 127 m² | R$ 320.000 | R$ 2.944 |
| 10/2021 | 15º | 126 m² | R$ 350.000 | R$ 3.247 |
| 09/2021 | 3º | 126 m² | R$ 285.000 | R$ 2.644 |
| 08/2021 | 9º | 126 m² | R$ 310.000 | R$ 2.876 |
| 06/2021 | 5º | 127 m² | R$ 350.000 | R$ 3.220 |
| 05/2021 | 5º | 126 m² | R$ 355.000 | R$ 3.294 |
| 04/2021 | 13º | 126 m² | R$ 330.000 | R$ 3.062 |
Prédio de 1991, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 1.170.000 | 180 m² | preço anterior |
| 21/06/2026 | 23/09/2026 | R$ 990.000 | 180 m² | preço anterior |
| 24/09/2026 | 24/10/2026 | R$ 890.000 | 180 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.