R$ 19.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.618/m²
Pedidos: 2.685 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 07/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.685 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.081 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 07/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.039 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.099 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.039 por m² 2.685 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.618 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 129% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.720.000 ÷ 90 m² = R$ 19.111/m²; 19.111 ÷ 16.618 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.685 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 981 + IPTU R$ 500 por mês
Rua Gonçalves Dias, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Goncalves Dias →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRIMER IMOVEIS (COD - GPI200301)
Apartamento mobiliado 03 quartos - Lourdes -Localização privilegiada, próximo ao comércio e fácil acesso as principais vias de Belo Horizonte. -Prédio imponente 100% revestido, com portaria 24hrs, elevadores, piscina, academia, sauna, espaço gourmet, salão de festas e salão de jogos. -02 Vagas de garagem cobertas. -Apartamento com 90m² composto por: -Sala ampla para 02 ambientes com piso em porcelanato, rebaixamento de teto em gesso e iluminação planejada. -03 Quartos com piso em laminado e armários, sendo 01 suíte. -Banho social e suíte com piso em porcelanato, bancada em granito, armário e box. -Cozinha estilo americana, com piso em porcelanato, bancada em granito, toda montada com armários.
Área de serviços.
*É POSSÍVEL QUE TENHAMOS, EM FASE DE CADASTRAMENTO, OUTRAS OPÇÕES DE IMÓVEIS NOVOS OU USADOS, NESTA REGIÃO, COM O MESMO PERFIL DESTE IMÓVEL. GENTILEZA ENTRAR EM CONTATO POR ESTE E-MAIL.*(VC) Os preços e informações constantes neste anúncio, poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossa equipe comercial.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
567 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.650/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês
Comprar este
~R$ 17.650 /mês
~R$ 16.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.150, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 981/mês · IPTU R$ 500/mês
entrada R$ 344.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.600 + cartório até ~R$ 37.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.750 /mês
R$ 6.285 (R$ 70/m² · 90 m²)
Média de 116 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 981/mês · IPTU R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 9.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 155–163 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2024 | 7º | 155 m² | R$ 1.235.000 | R$ 9.350 |
| 08/2024 | 6º | 155 m² | R$ 1.085.000 | R$ 8.214 |
| 03/2024 | 4º | 163 m² | R$ 1.020.000 | R$ 7.334 |
| 07/2023 | 13º | 155 m² | R$ 1.280.000 | R$ 9.691 |
| 09/2021 | 9º | 155 m² | R$ 292.000 * | R$ 2.211 |
| 08/2021 | 9º | 155 m² | R$ 928.000 | R$ 7.026 |
| 01/2021 | 11º | 155 m² | R$ 960.000 | R$ 7.268 |
Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.720.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.720.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.