♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 920.000
R$ 10.824/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 10.824/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.440 R$ 12.445 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²

Pedidos: 4.955 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.955 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.955 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.824
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 920.000 ÷ 85 m² = R$ 10.824/m²; 10.824 ÷ 8.462 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.955 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 830 + IPTU R$ 326 por mês

Mesmo preço desde .

929 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 85 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Avenida Aggeo Pio Sobrinho, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 10/07/2026 (119 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio em boa localização, com dois elevadores, salão de festas, quadra, espaço gourmet, piscina infantil e adulta, play ground, salão de jogos, fitness center, sauna, bibliotecária e portaria virtual.

Apartamento de 3 quartos com armários,com piso em laminado de madeira, sala para dois ambientes com iluminação direta, teto rebaixado, varandão, suite e banho social com box blindex, armários e espelhos, cozinha com armários, área de serviço separada.

Piso social e intimo em Porcelanato e laminado. Piso frio Porcelanato e granito Duas vagas de garagem cobertas e em linha. Taxa de Água separada do valor do condomínio.

*O valor anunciado do condomínio e IPTU está sujeito a alterações de reajustes sem aviso prévio.

A metragem do imóvel é aproximado.

Comodidades Elevador Varanda Interfone Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

929 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.800/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês

Comprar este

~R$ 9.800 /mês

~R$ 8.650

condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 326/mês

entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250

Alugar um parecido

~R$ 5.200 /mês

R$ 4.045 (R$ 48/m² · 85 m²)

condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 326/mês

Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

56 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.659/m² · 6 plantas: 164–256 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 9º · bl. 2 164 m² R$ 975.000 R$ 6.944
08/2026 9º · bl. 2 164 m² R$ 935.000 R$ 6.659
06/2026 10º · bl. 2 256 m² R$ 1.600.000 R$ 7.302
05/2026 9º · bl. 2 164 m² R$ 850.000 R$ 6.053
10/2025 5º · bl. 2 164 m² R$ 830.000 R$ 5.911
05/2025 9º · bl. 2 164 m² R$ 345.000 * R$ 2.457
10/2024 10º · bl. 2 244 m² R$ 1.940.000 R$ 9.314
08/2024 8º · bl. 2 164 m² R$ 700.000 R$ 4.985
10/2023 9º · bl. 2 164 m² R$ 785.000 R$ 5.590
06/2023 8º · bl. 2 164 m² R$ 810.000 R$ 5.768
06/2023 2º · bl. 2 164 m² R$ 500.000 R$ 3.561
01/2023 5º · bl. 2 164 m² R$ 750.000 R$ 5.341
11/2022 10º · bl. 2 244 m² R$ 1.680.000 R$ 8.055
05/2022 1º · bl. 2 179 m² R$ 655.000 R$ 4.276
05/2022 4º · bl. 2 164 m² R$ 460.000 R$ 3.276
03/2022 5º · bl. 2 164 m² R$ 450.000 R$ 3.205
12/2021 10º · bl. 2 244 m² R$ 850.000 R$ 4.076
12/2021 9º · bl. 2 164 m² R$ 440.000 R$ 3.133
11/2021 1º · bl. 2 179 m² R$ 352.500 * R$ 2.301
11/2021 2º · bl. 2 164 m² R$ 510.000 R$ 3.632
11/2021 1º · bl. 2 179 m² R$ 700.000 R$ 4.570
10/2021 9º · bl. 2 164 m² R$ 360.000 * R$ 2.564
10/2021 5º · bl. 2 164 m² R$ 442.000 R$ 3.148
09/2021 5º · bl. 2 164 m² R$ 560.000 R$ 3.988
09/2021 2º · bl. 2 164 m² R$ 530.000 R$ 3.774
09/2021 3º · bl. 2 164 m² R$ 530.000 R$ 3.774
09/2021 2º · bl. 2 164 m² R$ 430.000 R$ 3.062
09/2021 7º · bl. 2 164 m² R$ 490.000 R$ 3.490
09/2021 7º · bl. 2 164 m² R$ 510.000 R$ 3.632
08/2021 1º · bl. 2 175 m² R$ 575.000 R$ 3.844

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Savassi ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 10/07/2026: R$ 920.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.