R$ 10.824/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.824 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 920.000 ÷ 85 m² = R$ 10.824/m²; 10.824 ÷ 8.462 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 830 + IPTU R$ 326 por mês
Avenida Aggeo Pio Sobrinho, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Aggeo Pio Sobrinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Prédio em boa localização, com dois elevadores, salão de festas, quadra, espaço gourmet, piscina infantil e adulta, play ground, salão de jogos, fitness center, sauna, bibliotecária e portaria virtual. Apartamento de 3 quartos com armários,com piso em laminado de madeira, sala para dois ambientes com iluminação direta, teto rebaixado, varandão, suite e banho social com box blindex, armários e espelhos, cozinha com armários, área de serviço separada. Piso social e intimo em Porcelanato e laminado. Piso frio Porcelanato e granito Duas vagas de garagem cobertas e em linha. Taxa de Água separada do valor do condomínio. *O valor anunciado do condomínio e IPTU está sujeito a alterações de reajustes sem aviso prévio. * A metragem do imóvel é aproximado.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
949 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.800/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 9.800 /mês
~R$ 8.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 920.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.650, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 326/mês
entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 359 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 830/mês · IPTU R$ 326/mês
Comprar custa ~R$ 4.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
55 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.659/m² · 6 plantas: 164–256 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º · bl. 2 | 164 m² | R$ 935.000 | R$ 6.659 |
| 06/2026 | 10º · bl. 2 | 256 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.302 |
| 05/2026 | 9º · bl. 2 | 164 m² | R$ 850.000 | R$ 6.053 |
| 10/2025 | 5º · bl. 2 | 164 m² | R$ 830.000 | R$ 5.911 |
| 05/2025 | 9º · bl. 2 | 164 m² | R$ 345.000 * | R$ 2.457 |
| 10/2024 | 10º · bl. 2 | 244 m² | R$ 1.940.000 | R$ 9.314 |
| 08/2024 | 8º · bl. 2 | 164 m² | R$ 700.000 | R$ 4.985 |
| 10/2023 | 9º · bl. 2 | 164 m² | R$ 785.000 | R$ 5.590 |
| 06/2023 | 8º · bl. 2 | 164 m² | R$ 810.000 | R$ 5.768 |
| 06/2023 | 2º · bl. 2 | 164 m² | R$ 500.000 | R$ 3.561 |
| 01/2023 | 5º · bl. 2 | 164 m² | R$ 750.000 | R$ 5.341 |
| 11/2022 | 10º · bl. 2 | 244 m² | R$ 1.680.000 | R$ 8.055 |
| 05/2022 | 1º · bl. 2 | 179 m² | R$ 655.000 | R$ 4.276 |
| 05/2022 | 4º · bl. 2 | 164 m² | R$ 460.000 | R$ 3.276 |
| 03/2022 | 5º · bl. 2 | 164 m² | R$ 450.000 | R$ 3.205 |
| 12/2021 | 10º · bl. 2 | 244 m² | R$ 850.000 | R$ 4.076 |
| 12/2021 | 9º · bl. 2 | 164 m² | R$ 440.000 | R$ 3.133 |
| 11/2021 | 1º · bl. 2 | 179 m² | R$ 352.500 * | R$ 2.301 |
| 11/2021 | 2º · bl. 2 | 164 m² | R$ 510.000 | R$ 3.632 |
| 11/2021 | 1º · bl. 2 | 179 m² | R$ 700.000 | R$ 4.570 |
| 10/2021 | 9º · bl. 2 | 164 m² | R$ 360.000 * | R$ 2.564 |
| 10/2021 | 5º · bl. 2 | 164 m² | R$ 442.000 | R$ 3.148 |
| 09/2021 | 5º · bl. 2 | 164 m² | R$ 560.000 | R$ 3.988 |
| 09/2021 | 2º · bl. 2 | 164 m² | R$ 530.000 | R$ 3.774 |
| 09/2021 | 3º · bl. 2 | 164 m² | R$ 530.000 | R$ 3.774 |
| 09/2021 | 2º · bl. 2 | 164 m² | R$ 430.000 | R$ 3.062 |
| 09/2021 | 7º · bl. 2 | 164 m² | R$ 490.000 | R$ 3.490 |
| 09/2021 | 7º · bl. 2 | 164 m² | R$ 510.000 | R$ 3.632 |
| 08/2021 | 1º · bl. 2 | 175 m² | R$ 575.000 | R$ 3.844 |
| 08/2021 | 4º · bl. 2 | 164 m² | R$ 518.750 | R$ 3.694 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Savassi ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/07/2026: R$ 920.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 920.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 920.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 920.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.