♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.100.000
R$ 9.649/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Serra
Este anúncio R$ 9.649/m²Preço comum no bairro
R$ 5.659 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.999/m²

Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (114 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 9.649
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.999
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 54% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.272

A conta: R$ 1.100.000 ÷ 114 m² = R$ 9.649/m²; 9.649 ÷ 9.999 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 720 + IPTU R$ 294 por mês

Mesmo preço desde .

478 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 114 m² 2 quartos 1 banheiro 3 vagas
Comodidades Elevador Varanda Interfone

Rua Itapemirim, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 29/06/2026 (128 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura duplex à Venda com 2 Quartos, 1 suítes e 3 Vaga – 114m² - Serra Características do Imóvel • Pavimento Inferior: • Sala Ampla para Dois Ambientes: Piso em porcelanato, oferecendo elegância e praticidade. • 02 Quartos Aconchegantes: Ambos com piso em porcelanato e janelas de alumínio com venezianas, garantindo ventilação e conforto. Um dos quartos é uma suíte. • Banhos Social e Suíte: Revestimento em porcelanato, lavatório em granito e design funcional. • Banho de Serviço: Para maior praticidade no dia a dia. • Cozinha Moderna: Piso em porcelanato e bancada em granito, unindo estilo e durabilidade. • Pavimento Superior: • Sala: Piso em porcelanato, proporcionando sofisticação e fácil manutenção. • Terraço Amplo: Espaço ideal para lazer, com uma vista definitiva e deslumbrante da Serra do Curral. • Banho Social: Revestimento em cerâmica, lavatório em granito e acabamento de qualidade. • Garagem: • 03 Vagas Cobertas: Paralelas, livres e demarcadas, proporcionando comodidade e segurança. Ótima localização, próxima a comércios, escolas, supermercados e opções de lazer. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio! Oportunidade imperdível

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

478 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.350/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês

Comprar este

~R$ 11.350 /mês

~R$ 10.350

condomínio R$ 720/mês · IPTU R$ 294/mês

entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200

Alugar um parecido

~R$ 6.200 /mês

R$ 5.182 (R$ 45/m² · 114 m²)

condomínio R$ 720/mês · IPTU R$ 294/mês

Comprar custa ~R$ 5.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 130–209 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2023 10º 209 m² R$ 658.000 * R$ 3.680
02/2023 3º 142 m² R$ 590.000 R$ 4.849
03/2022 7º 130 m² R$ 520.000 R$ 4.675
11/2021 3º 142 m² R$ 485.000 R$ 3.986
07/2021 9º 143 m² R$ 500.000 R$ 4.103
01/2021 4º 130 m² R$ 470.000 R$ 4.226

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 10/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/06/2026: R$ 1.100.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar