R$ 11.819/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (148 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.819 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 105% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.749.219 ÷ 148 m² = R$ 11.819/m²; 11.819 ÷ 8.460 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ernani Agricola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Chegou a sua chance de conquistar um dos empreendimentos mais desejados do Buritis. O Residencial Cambará entra na reta final de vendas com últimas unidades disponíveis – uma oportunidade rara para quem valoriza exclusividade, alto padrão e localização privilegiada. Com projeto assinado pela renomada Construtora COB, o Cambará oferece apenas 40 apartamentos – todos com 4 quartos e acabamento de altíssimo nível. São apenas 2 unidades por andar, proporcionando conforto e privacidade como poucos. - Tipologias disponíveis: Área Privativa – 2 unidades com 148,47m² Coberturas duplex – 2 unidades com 237,94m² Tipo padrão – 36 unidades com 118,41m² e Varanda Gourmet - Entre 3 a 5 vagas de garagem - Medição individual de água e gás - Infraestrutura para ar-condicionado split - Lazer Completo e Mobiliado – Pronto para Aproveitar Piscina com raia de 25m Espaço Fitness Salão de festas Churrasqueira Quadra poliesportiva Playground Pet Place - Tudo entregue mobiliado, sem custo adicional. - Oportunidade Real: Com poucas unidades restantes, quem deixar pra depois pode não ter outra chance. - More no melhor do Buritis, com conforto, segurança e o alto padrão que só um verdadeiro ícone da região pode oferecer. - Fale agora e agende sua visita. Quem decide rápido, conquista o melhor.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1016 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.450/mês · Alugar ~R$ 5.900/mês
Comprar este
~R$ 16.450 /mês
~R$ 16.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.749.219. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.450, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 349.844 (20%) + ITBI ~R$ 52.500 + cartório até ~R$ 38.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.900 /mês
R$ 5.920 (R$ 40/m² · 148 m²)
Média de 185 aluguéis do mesmo tipo com 111–185 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 10.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 30 nos últimos 12 meses, média R$ 6.260/m² · 3 plantas: 250–384 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 17º | 250 m² | R$ 1.387.338 | R$ 6.500 |
| 06/2026 | 13º | 250 m² | R$ 1.421.573 | R$ 6.660 |
| 06/2026 | 12º | 250 m² | R$ 1.316.000 | R$ 6.166 |
| 05/2026 | 15º | 250 m² | R$ 1.580.000 | R$ 7.403 |
| 05/2026 | 20º | 260 m² | R$ 1.394.000 | R$ 6.282 |
| 05/2026 | 21º | 260 m² | R$ 1.454.400 | R$ 6.554 |
| 04/2026 | 15º | 250 m² | R$ 1.128.960 | R$ 5.289 |
| 04/2026 | 20º | 260 m² | R$ 1.392.000 | R$ 6.273 |
| 04/2026 | 9º | 250 m² | R$ 1.370.000 | R$ 6.419 |
| 04/2026 | 12º | 250 m² | R$ 1.437.523 | R$ 6.735 |
| 04/2026 | 7º | 250 m² | R$ 1.228.800 | R$ 5.757 |
| 04/2026 | 11º | 250 m² | R$ 1.262.400 | R$ 5.915 |
| 04/2026 | 19º | 260 m² | R$ 1.559.661 | R$ 7.028 |
| 03/2026 | 16º | 250 m² | R$ 1.336.114 | R$ 6.260 |
| 03/2026 | 24º | 260 m² | R$ 1.366.615 | R$ 6.158 |
| 03/2026 | 18º | 250 m² | R$ 1.445.000 | R$ 6.770 |
| 03/2026 | 18º | 250 m² | R$ 1.252.747 | R$ 5.869 |
| 03/2026 | 9º | 250 m² | R$ 1.150.000 * | R$ 5.388 |
| 03/2026 | 22º | 260 m² | R$ 1.324.800 | R$ 5.970 |
| 03/2026 | 8º | 250 m² | R$ 1.198.080 | R$ 5.613 |
| 03/2026 | 24º | 260 m² | R$ 1.345.450 | R$ 6.063 |
| 03/2026 | 14º | 250 m² | R$ 1.311.475 | R$ 6.145 |
| 02/2026 | 23º | 260 m² | R$ 1.650.000 | R$ 7.435 |
| 02/2026 | 10º | 250 m² | R$ 1.211.118 | R$ 5.674 |
| 02/2026 | 16º | 250 m² | R$ 1.313.280 | R$ 6.153 |
| 02/2026 | 13º | 250 m² | R$ 1.450.000 | R$ 6.794 |
| 02/2026 | 10º | 250 m² | R$ 1.267.200 | R$ 5.937 |
| 02/2026 | 23º | 260 m² | R$ 1.463.167 | R$ 6.593 |
| 02/2026 | 25º | 384 m² | R$ 2.042.500 | R$ 6.223 |
| 01/2026 | 11º | 250 m² | R$ 1.667.500 | R$ 7.813 |
Prédio de 2025, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.749.219.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.749.219 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.749.219 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.749.219 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.