R$ 6.462/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.061/m²
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 956 apartamentos à venda no Santa Amélia pede entre R$ 4.963 e R$ 7.750 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.179 e R$ 9.521 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.179 e R$ 9.521 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.462 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.061 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 420.000 ÷ 65 m² = R$ 6.462/m²; 6.462 ÷ 6.061 = 1,07. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 118 por mês
Subiu ▲ 7,7 % desde : era R$ 390.000
229 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Fortunato Pinto Júnior, Santa Amélia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Fortunato Pinto Junior →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda 2 quartos no Santa Amélia
Este apartamento de 2 quartos no bairro Santa Amélia oferece 65m² de área útil e 2 banheiros, ideal para quem busca conforto e praticidade. Localizado em uma região com fácil acesso e diversas conveniências, está próximo ao Celp Clube do Cruzeiro e tem acesso pela Avenida Deputado Anuar Menhem.
Estrutura do Prédio:
O edifício semi-novo, com 11 anos, conta com 8 andares e 4 apartamentos por andar. Apresenta pilotis, portaria física, guarita, interfone, gás canalizado individual e portão eletrônico. A área externa dispõe de jardim, quadra e playground, oferecendo opções de lazer. O imóvel inclui uma vaga de garagem livre e descoberta.
do Imóvel:
O apartamento dispõe de 2 quartos, sendo um equipado com armário. A sala ampla e iluminada é ideal para dois ambientes e possui varanda. A cozinha arejada é equipada com móveis planejados. Os 2 banheiros incluem um social e uma suíte, ambos com box de blindex. A área de serviço é conjugada e ventilada. Os pisos apresentam cerâmica nas áreas sociais e laminado de madeira nos quartos.
Estado de Conservação:
O apartamento e o prédio estão em bom estado de conservação, prontos para receber novos moradores.
Agende sua visita e conheça seu novo lar.
Comodidades Elevador · Varanda · Playground · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
229 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.450/mês · Alugar ~R$ 3.250/mês
Comprar este
~R$ 4.450 /mês
~R$ 3.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.950, ~R$ 930 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 118/mês
entrada R$ 84.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.600 + cartório até ~R$ 9.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.250 /mês
R$ 2.771 (R$ 43/m² · 65 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 118/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 940.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.852/m² · 3 plantas: 76–81 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º · bl. 1 | 76 m² | R$ 380.000 | R$ 5.852 |
| 03/2026 | 7º · bl. 1 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.332 |
| 12/2025 | 3º · bl. 1 | 76 m² | R$ 390.000 | R$ 6.006 |
| 05/2025 | 3º · bl. 1 | 76 m² | R$ 395.000 | R$ 6.083 |
| 08/2024 | 7º · bl. 2 | 81 m² | R$ 320.000 | R$ 4.621 |
| 07/2024 | 5º · bl. 1 | 80 m² | R$ 330.000 | R$ 4.815 |
| 03/2024 | 3º · bl. 2 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 4.620 |
| 10/2023 | 3º · bl. 2 | 76 m² | R$ 225.000 | R$ 3.465 |
| 08/2023 | 7º · bl. 2 | 81 m² | R$ 330.000 | R$ 4.765 |
| 08/2023 | 6º · bl. 1 | 80 m² | R$ 315.000 | R$ 4.596 |
| 07/2023 | 9º · bl. 1 | 81 m² | R$ 330.000 | R$ 4.765 |
| 09/2022 | 2º · bl. 1 | 76 m² | R$ 295.000 | R$ 4.543 |
| 07/2022 | 8º · bl. 2 | 80 m² | R$ 285.000 | R$ 4.158 |
| 02/2022 | 2º · bl. 2 | 76 m² | R$ 284.000 | R$ 4.374 |
| 02/2022 | 8º · bl. 2 | 81 m² | R$ 320.000 | R$ 4.621 |
| 01/2022 | 6º · bl. 1 | 80 m² | R$ 295.000 | R$ 4.304 |
| 12/2021 | 6º · bl. 1 | 80 m² | R$ 290.000 | R$ 4.231 |
| 09/2021 | 8º · bl. 2 | 81 m² | R$ 307.000 | R$ 4.433 |
| 06/2021 | 5º · bl. 1 | 76 m² | R$ 310.000 | R$ 4.774 |
| 06/2021 | 7º · bl. 2 | 81 m² | R$ 285.000 | R$ 4.115 |
| 05/2021 | 2º · bl. 1 | 76 m² | R$ 260.000 | R$ 4.004 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 02/09/2026 | R$ 390.000 | 65 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 03/09/2026 | R$ 420.000 | 65 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 420.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 420.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.