♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Dona Clara
R$ 1.399.000
R$ 8.530/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Dona Clara
Este anúncio R$ 8.530/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.496 R$ 9.730 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Dona Clara: R$ 6.885/m²

Pedidos: 546 apartamentos à venda no Dona Clara em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 134 vendas de apartamentos no Dona Clara declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (164 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 546 apartamentos à venda no Dona Clara (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.496 e R$ 9.730 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.496 e R$ 9.730 por m² 546 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.530
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.885
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 134 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.355

A conta: R$ 1.399.000 ÷ 164 m² = R$ 8.530/m²; 8.530 ÷ 6.885 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 546 anúncios do Dona Clara em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 293 por mês

Mesmo preço desde .

151 parecidos no Dona Clara ↓

Apartamento Dona Clara 164 m² 3 quartos 1 banheiro 2 vagas

Rua Bento Mendes Castanheira, Dona Clara, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura à Venda – 184m² – 3 Quartos, 2 Suítes, 2 Vagas – Dona Clara Apresentamos uma cobertura duplex de alto padrão no bairro Dona Clara, com 184m² de área total, ambientes amplos e excelente acabamento. Ideal para quem busca conforto, sofisticação e praticidade em um dos bairros mais valorizados da região. Detalhamento do Imóvel: 1º Pavimento: Ampla sala para dois ambientes com piso em porcelanato Banheiro social com bancada em granito e box em blindex 3 quartos com armários planejados e piso laminado, sendo 2 suítes Suítes com bancada em granito, armário, espelho e box em blindex Cozinha com bancadas em granito e armários planejados Área de serviço independente Área externa descoberta 2º Pavimento: Ampla sala de TV com piso em porcelanato Espaço gourmet integrado Lavabo Terraço descoberto com ducha Vagas de Garagem: 2 vagas cobertas, paralelas Infraestrutura do Condomínio: Interfone Portão eletrônico Porteiro físico (08h às 17h) Elevador Gás canalizado Circuito interno de TV Sistema de alarmes Academia / Espaço fitness Salão de festas Localização: Estação Primeiro de Maio Escolas estaduais e municipais (Donato Werneck, Anita Brina Brandão, Doutor João Moreira Salles, Josefina Sousa Lima) Centro de Formação Profissional Dona Berna A localização estratégica proporciona fácil acesso a comércios, escolas, transporte público e serviços essenciais. Agende sua visita e conheça de perto essa excelente oportunidade! Valores e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Comodidades Elevador · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

151 parecidos no Dona Clara os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.450/mês · Alugar ~R$ 6.250/mês

Comprar este

~R$ 14.450 /mês

~R$ 13.150

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 293/mês

entrada R$ 279.800 (20%) + ITBI ~R$ 41.950 + cartório até ~R$ 30.800

Alugar um parecido

~R$ 6.250 /mês

R$ 4.953 (R$ 30/m² · 164 m²)

condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 293/mês

Comprar custa ~R$ 8.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.539/m² · 7 plantas: 78–223 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 — 131 m² R$ 635.000 R$ 5.675
04/2026 — 131 m² R$ 600.000 R$ 5.362
03/2026 — 131 m² R$ 570.000 R$ 5.094
11/2025 — 78 m² R$ 370.000 R$ 5.539
04/2025 — 131 m² R$ 473.000 R$ 4.227
04/2024 — 90 m² R$ 360.000 R$ 4.677
04/2023 — 78 m² R$ 320.000 R$ 4.791
03/2023 — 223 m² R$ 990.000 R$ 5.197
10/2022 — 78 m² R$ 340.000 R$ 5.090
09/2022 — 153 m² R$ 280.000 * R$ 2.141
08/2022 — 131 m² R$ 300.000 R$ 2.681
04/2022 — 85 m² R$ 269.923 R$ 3.706
04/2022 — 131 m² R$ 375.000 R$ 3.350
03/2022 — 78 m² R$ 258.000 R$ 3.863
03/2022 — 90 m² R$ 300.000 R$ 3.897
02/2022 — 131 m² R$ 400.000 R$ 3.573
11/2021 — 131 m² R$ 425.000 R$ 3.797
09/2021 — 131 m² R$ 373.000 R$ 3.334
05/2021 — 131 m² R$ 307.398 R$ 2.747
02/2021 — 78 m² R$ 257.000 R$ 3.848

Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.399.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.