R$ 9.778/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 140 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 477 apartamentos à venda no Coração Eucarístico (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.455 e R$ 10.971 por m² 477 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.778 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.876 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 140 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.150 |
A conta: R$ 704.000 ÷ 72 m² = R$ 9.778/m²; 9.778 ÷ 6.876 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 477 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.876/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 por mês
70 parecidos no Coração Eucarístico ↓
Rua Dom João Antônio dos Santos, Coração Eucarístico, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Dom Joao Antonio dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento: São três quartos, um suíte, sala para dois ambientes integrada com a varanda, cozinha, área de serviço, banho social e duas vagas demarcadas e cobertas. Acabamento: Piso porcelanato na sala, varanda, cozinha e banhos, laminado nos quartos, janela em alumínio branco, bancadas em granito. Prédio: Apenas oito andares, dois elevadores, hall, jardim, fachada bonita e moderna, salão de festas, academia, gás e água individuais, preparação para ar condicionado. Localização: Excelente no bairro, há dois quarteirões da PUC, rua plana, tem pertinho todo o comércio do bairro, padaria, posto de gasolina, academia e mais. Fácil acesso pelas principais vias. PRONTO PARA MORAR, aceita financiamento de até 90%. Chame agora e marque uma visita! OBS: Valores e condições sujeitos a alteração sem aviso prévio, todos internas do apartamento decorado. COD: NZ362013
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
70 parecidos no Coração Eucarístico os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.200/mês · Alugar ~R$ 3.050/mês
Comprar este
~R$ 7.200 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 704.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês
entrada R$ 140.800 (20%) + ITBI ~R$ 21.100 + cartório até ~R$ 15.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.050 /mês
R$ 2.429 (R$ 34/m² · 72 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês
Comprar custa ~R$ 4.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 6.510/m² · 13 plantas: 107–224 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 127 m² | R$ 700.000 | R$ 6.465 |
| 07/2026 | 4º | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 6.522 |
| 07/2026 | 3º | 178 m² | R$ 980.000 | R$ 6.433 |
| 04/2026 | 3º | 137 m² | R$ 780.000 | R$ 6.640 |
| 02/2026 | 6º | 126 m² | R$ 670.000 | R$ 6.242 |
| 02/2026 | 3º | 119 m² | R$ 674.681 | R$ 6.625 |
| 01/2026 | 3º | 138 m² | R$ 773.000 | R$ 6.576 |
| 12/2025 | 5º | 107 m² | R$ 597.575 | R$ 6.510 |
| 12/2025 | 7º | 126 m² | R$ 709.687 | R$ 6.588 |
| 11/2025 | 6º | 127 m² | R$ 686.000 | R$ 6.335 |
| 11/2025 | 3º | 118 m² | R$ 645.000 | R$ 6.422 |
| 10/2025 | 7º | 125 m² | R$ 650.000 | R$ 6.087 |
| 09/2025 | 7º | 107 m² | R$ 602.045 | R$ 6.559 |
| 09/2025 | 4º | 107 m² | R$ 610.355 | R$ 6.649 |
| 09/2025 | 8º | 224 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.557 |
| 09/2025 | 7º | 122 m² | R$ 700.000 | R$ 6.711 |
| 09/2025 | 5º | 107 m² | R$ 600.575 | R$ 6.543 |
| 08/2025 | 7º | 107 m² | R$ 605.045 | R$ 6.591 |
| 08/2025 | 6º | 125 m² | R$ 686.671 | R$ 6.431 |
| 08/2025 | 6º | 107 m² | R$ 602.805 | R$ 6.567 |
| 08/2025 | 4º | 107 m² | R$ 565.587 | R$ 6.161 |
| 07/2025 | 5º | 123 m² | R$ 688.263 | R$ 6.558 |
| 07/2025 | 8º | 224 m² | R$ 1.550.000 | R$ 8.079 |
| 07/2025 | 7º | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 6.498 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min · Estação Eldorado ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 704.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.