♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.600.000
R$ 6.531/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 6.531/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.910/m²

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (245 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 34% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.531
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.910
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.600.000 ÷ 245 m² = R$ 6.531/m²; 6.531 ÷ 9.910 = 0,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.968 + IPTU R$ 596 por mês

Mesmo preço desde .

221 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 245 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Pirapetinga, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio: Revestido em cerâmica, hall social decorado, portaria 24 horas, circuito interno de tv, salão de festas, área livre, 03 vagas (2+1).

Apto: Salão amplo para vários ambientes (tabua corrida), com painel em madeira de demolição, rebaixamento de gesso, 04 quartos com armários, sendo 01 suíte (com closet), 01 banho social (box, armários), cozinha e área de serviços, dce.

Comodidades Portaria 24h · Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

221 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.600/mês · Alugar ~R$ 9.200/mês

Comprar este

~R$ 18.600 /mês

~R$ 15.050

condomínio R$ 2.968/mês · IPTU R$ 596/mês

entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200

Alugar um parecido

~R$ 9.200 /mês

R$ 5.614 (R$ 23/m² · 245 m²)

condomínio R$ 2.968/mês · IPTU R$ 596/mês

Comprar custa ~R$ 9.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.054/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 4º 271 m² R$ 1.400.000 R$ 6.054

Prédio de 1990, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.600.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.