R$ 5.075/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 1.563 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (107 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.563 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.355 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.412 e R$ 22.355 por m² 1.563 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.075 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.563 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 581 + IPTU R$ 179 por mês
312 parecidos no Funcionários ↓
Rua Piauí, Funcionários, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 25/06/2026 (134 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Gostaria de morar em localização estratégica e nobre do bairro? Aqui está uma ótima oportunidade! Em local com toda a facilidade e comodidade de acesso a todo o tipo de comércio, sem depender de carro, tudo muito perto; com inúmeras linhas de transporte e ao mesmo tempo em rua plana e tranquila. Vias de acesso rápido e fácil para qualquer direção da cidade, inclusive centro e saídas para o RJ e cidades vizinhas.
Prédio residencial com revestimento em mármore frontal e textura nas laterais, entrada com corredor reformado, zeladora em todo o horário comercial. São 04 blocos em linha, com 4 andares cada um e 2 unidades por andar, num total de 32 unidades, sem elevador. Presença de câmaras de segurança Apartamento com 107 m² de área útil (sendo, destes, 21 m² de área privativa externa e descoberta), todo reformado e modernizado em 2022. Sala para 02 ambientes com teto rebaixado em gesso e iluminação embutida; piso em porcelanato em todo o apto. Todos os 03 quartos possuem armários (sendo embutido, novo e todo de vidro em um deles). Sendo uma suíte. O corredor tem uma cristaleira de vidro nova. Banheiros social e suíte com revestimento em cerâmica, bancadas em granito preto, cubas de louça branca, armários de vidro novos e box blindex. Cozinha americana e área de serviço integrada com revestimentos em cerâmica, armários de vidro novos e bancadas de granito preto; banheiro de serviço. Todas as janelas do apartamento são em esquadria de alumínio. Área externa privativa descoberta com tanque e piso em cerâmica. Obs.: estacionamento com vagas para rodízio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
312 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.850/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 5.850 /mês
~R$ 5.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 543.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.100, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 581/mês · IPTU R$ 179/mês
entrada R$ 108.600 (20%) + ITBI ~R$ 16.300 + cartório até ~R$ 11.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.724/m² · 3 plantas: 91–123 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 1º | 123 m² | R$ 600.000 | R$ 5.724 |
| 11/2024 | 3º | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 4.496 |
| 07/2024 | 1º | 94 m² | R$ 740.000 | R$ 9.191 |
| 11/2023 | 2º | 91 m² | R$ 580.000 | R$ 7.450 |
| 01/2021 | 2º | 91 m² | R$ 370.000 | R$ 4.752 |
Prédio de 1969, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/06/2026: R$ 543.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 543.000 · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.