R$ 5.096/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.822/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.096 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.822 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 530.000 ÷ 104 m² = R$ 5.096/m²; 5.096 ÷ 6.822 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 330 + IPTU R$ 127 por mês
Baixou ▼ 6,2 % desde : era R$ 565.000
Praça Raul Soares, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Pca Raul Soares →
Anunciado em Zap · no ar desde 24/09/2026 (41 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Descubra uma verdadeira joia arquitetônica no coração de Belo Horizonte. Localizado na emblemática Praça Raul Soares, nº 22, este apartamento está situado em um edifício de estilo modernista com apenas 3 andares e 4 unidades por andar – uma rara combinação de exclusividade, elegância e história. O prédio, recentemente revitalizado, preserva suas linhas originais e ganha vida novamente em meio ao vibrante cenário urbano. Ao lado do Mercado Central, Minas Centro e rodeado por um comércio diversificado, o local oferece fácil acesso à rodoviária, ao Aeroporto (via Conexão Aeroporto), ao Shopping Diamond Mall e ao centro comercial da capital mineira. O apartamento mantém os acabamentos originais da época, com detalhes que encantam:. Piso em taco de peroba rosa nas salas de estar e jantar, nos três quartos e no quarto de serviço; Sacadas de dois quartos com piso em pastilhas, mantendo o estilo clássico; voltadas para a Rua Santa Catarina, com vista para o Mercado Central e Minas Centro, com sol da manhã. Cozinha e área de serviço com piso em ladrilho hidráulico, valorizando a estética retrô e a durabilidade dos materiais. Ideal para quem aprecia arquitetura, história e localização privilegiada. Um convite à elegância atemporal no coração da cidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
293 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 5.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 530.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.000, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 330/mês · IPTU R$ 127/mês
entrada R$ 106.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.900 + cartório até ~R$ 11.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 3.280 (R$ 32/m² · 104 m²)
Média de 62 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 330/mês · IPTU R$ 127/mês
Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.403/m² · 3 plantas: 140–164 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 144 m² | R$ 420.000 | R$ 3.403 |
| 07/2024 | 2º | 164 m² | R$ 500.000 | R$ 3.557 |
| 07/2022 | 1º | 140 m² | R$ 370.000 | R$ 3.092 |
| 01/2021 | 1º | 140 m² | R$ 336.000 | R$ 2.808 |
Prédio de 1958, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 24/09/2026 | 24/09/2026 | R$ 565.000 | 104 m² | preço anterior |
| 20/10/2026 | 20/10/2026 | R$ 480.000 | 104 m² | preço anterior |
| 01/11/2026 | 01/11/2026 | R$ 450.000 | 104 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 02/11/2026 | R$ 530.000 | 104 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.