R$ 8.617/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (81 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.617 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 698.000 ÷ 81 m² = R$ 8.617/m²; 8.617 ÷ 8.465 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 890 + IPTU R$ 314 por mês
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maria Heilbuth Surette →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 21/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Descubra este excelente apartamento de 81m², com uma planta inteligente e muito bem distribuída. São 3 quartos, sendo uma suíte master ampla, que conta com varanda privativa e proporciona muito conforto e privacidade.
A sala é integrada à varanda, com uma vista panorâmica definitiva de tirar o fôlego, ideal para quem busca tranquilidade e uma paisagem inspiradora todos os dias.
O imóvel oferece 3 vagas de garagem, sendo 2 livres em linha e 1 presa, além de acesso social e de serviço separados, o que agrega ainda mais funcionalidade ao dia a dia.
O condomínio é completo, com portaria 24h, elevador, piscina, quadra esportiva, academia, salão de festas, espaço gourmet com churrasqueira, além de gás canalizado.
Localização estratégica com fácil acesso às principais vias da região, garantindo mobilidade e praticidade para você e sua família.
Construído em 2013, o prédio oferece conforto, segurança e lazer em um só lugar. Agende já sua visita e se encante com esse imóvel único!
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
904 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.750/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 7.750 /mês
~R$ 6.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 698.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.550, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 314/mês
entrada R$ 139.600 (20%) + ITBI ~R$ 20.950 + cartório até ~R$ 15.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 3.870 (R$ 48/m² · 81 m²)
Média de 341 aluguéis do mesmo tipo com 60–102 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 890/mês · IPTU R$ 314/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.569/m² · 4 plantas: 167–268 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 7º · bl. 1 | 173 m² | R$ 675.000 | R$ 4.569 |
| 12/2025 | 2º · bl. 2 | 173 m² | R$ 605.000 | R$ 4.095 |
| 09/2025 | 4º · bl. 2 | 173 m² | R$ 620.000 | R$ 4.197 |
| 06/2025 | 6º · bl. 2 | 173 m² | R$ 685.000 | R$ 4.637 |
| 11/2023 | 1º · bl. 1 | 268 m² | R$ 875.000 | R$ 3.826 |
| 09/2023 | 6º · bl. 2 | 173 m² | R$ 650.000 | R$ 4.400 |
| 03/2023 | 5º · bl. 2 | 173 m² | R$ 550.000 | R$ 3.723 |
| 07/2022 | 8º · bl. 2 | 173 m² | R$ 540.000 | R$ 3.655 |
| 03/2022 | 4º · bl. 2 | 173 m² | R$ 350.000 | R$ 2.369 |
| 01/2022 | 7º · bl. 2 | 173 m² | R$ 485.000 | R$ 3.283 |
| 01/2022 | 8º · bl. 1 | 167 m² | R$ 450.000 | R$ 3.146 |
| 01/2022 | 6º · bl. 2 | 173 m² | R$ 470.000 | R$ 3.182 |
| 12/2021 | 7º · bl. 1 | 173 m² | R$ 440.000 | R$ 2.978 |
| 10/2021 | 9º · bl. 1 | 173 m² | R$ 368.567 * | R$ 2.495 |
| 10/2021 | 6º · bl. 2 | 173 m² | R$ 247.893 * | R$ 1.678 |
| 04/2021 | 6º · bl. 1 | 173 m² | R$ 118.779 * | R$ 804 |
| 04/2021 | 7º · bl. 2 | 173 m² | R$ 450.000 | R$ 3.046 |
| 03/2021 | 9º · bl. 2 | 178 m² | R$ 490.000 | R$ 3.215 |
| 01/2021 | 2º · bl. 1 | 173 m² | R$ 390.000 | R$ 2.640 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 22/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 698.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 698.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.