O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Pousada Santo Antônio, por R$ 240.000, 2 quartos.
R$ 5.000/m² · baixo para a região
Pedidos: 5.696 apartamentos à venda na região Nordeste (no Pousada Santo Antônio, só 24 anúncios) em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 2.117 vendas de apartamentos na região Nordeste (no Pousada Santo Antônio, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (48 m²)
Preço baixo para a região: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.696 apartamentos à venda na região Nordeste (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.221 e R$ 11.850 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda na região Nordeste pedem entre R$ 4.221 e R$ 11.850 por m² 5.696 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) · a faixa é da região porque o bairro tem só 24 anúncios | |
| Este anúncio | 5.000 |
| Pagaram nas escrituras na região Nordeste média ITBI, 12 meses, 2.117 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 5% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região | 5.241 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.696 anúncios da região em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 + IPTU R$ 56 por mês
Rua Ernesto Tognolo, Pousada Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 03/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 02 quartos 01 vaga localizado no bairro Pousada Santo Antônio, divisa com bairro Vitoria nesta Capital.
Apartamento Coposto por sala para 02 ambientes, 01 cozinha tipo americana, area de serviço conjulgada. 02 quartos, 01 banheiro social e 01 vaga de garagem.
Predio possui portaria 24 horas, espaço gourmet, elevador e acessibilidade total.
Documentação completa.
Agende sua visita para maiores informações.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
18 parecidos no Pousada Santo Antônio apartamento, 36–60 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 2.550/mês · Alugar ~R$ 2.100/mês Aluguel de bairro vizinho: Goiânia
Comprar este
~R$ 2.550 /mês
~R$ 2.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 240.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.250, ~R$ 530 pagam o imóvel e ~R$ 1.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 56/mês
entrada R$ 48.000 (20%) + ITBI ~R$ 7.200 + cartório até ~R$ 5.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.100 /mês
R$ 1.795 (R$ 37/m² · 48 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 36–60 m² e 2 quartos em Goiânia, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Goiânia
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 56/mês
Comprar custa ~R$ 450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 540.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
88 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 4.727/m² · 5 plantas: 60–93 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 1º · bl. 2 | 68 m² | R$ 275.000 | R$ 4.727 |
| 03/2026 | 4º · bl. 1 | 63 m² | R$ 225.000 | R$ 4.188 |
| 01/2026 | 3º · bl. 2 | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 4.467 |
| 12/2025 | 2º · bl. 1 | 60 m² | R$ 280.000 | R$ 5.444 |
| 05/2025 | 6º · bl. 1 | 63 m² | R$ 200.000 | R$ 3.723 |
| 05/2025 | 6º · bl. 3 | 66 m² | R$ 230.000 | R$ 4.106 |
| 05/2025 | 12º · bl. 1 | 93 m² | R$ 220.000 * | R$ 2.767 |
| 05/2025 | 1º · bl. 1 | 68 m² | R$ 235.000 | R$ 4.039 |
| 03/2024 | 6º · bl. 1 | 63 m² | R$ 213.000 | R$ 3.965 |
| 02/2024 | 4º · bl. 1 | 63 m² | R$ 195.000 | R$ 3.629 |
| 01/2024 | 10º · bl. 2 | 93 m² | R$ 319.300 | R$ 4.017 |
| 12/2023 | 2º · bl. 1 | 60 m² | R$ 216.000 | R$ 4.199 |
| 11/2023 | 3º · bl. 3 | 63 m² | R$ 220.000 | R$ 4.095 |
| 11/2023 | 2º · bl. 3 | 63 m² | R$ 220.000 | R$ 4.095 |
| 11/2023 | 10º · bl. 3 | 93 m² | R$ 319.300 | R$ 4.017 |
| 11/2023 | 6º · bl. 1 | 63 m² | R$ 190.000 | R$ 3.536 |
| 11/2023 | 4º · bl. 2 | 63 m² | R$ 221.090 | R$ 4.115 |
| 09/2023 | 7º · bl. 3 | 66 m² | R$ 220.000 | R$ 3.927 |
| 09/2023 | 7º · bl. 1 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 4.281 |
| 08/2023 | 2º · bl. 1 | 63 m² | R$ 175.000 | R$ 3.257 |
| 08/2023 | 9º · bl. 3 | 66 m² | R$ 220.000 | R$ 3.927 |
| 07/2023 | 8º · bl. 3 | 66 m² | R$ 226.600 | R$ 4.045 |
| 07/2023 | 5º · bl. 3 | 63 m² | R$ 221.450 | R$ 4.122 |
| 07/2023 | 2º · bl. 3 | 63 m² | R$ 221.450 | R$ 4.122 |
| 05/2023 | 10º · bl. 3 | 93 m² | R$ 319.300 | R$ 4.017 |
| 05/2023 | 5º · bl. 3 | 66 m² | R$ 209.090 | R$ 3.733 |
| 03/2023 | 1º · bl. 3 | 68 m² | R$ 223.000 | R$ 3.833 |
| 03/2023 | 6º · bl. 3 | 66 m² | R$ 203.000 | R$ 3.624 |
| 03/2023 | 1º · bl. 3 | 66 m² | R$ 209.090 | R$ 3.733 |
| 03/2023 | 7º · bl. 2 | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.838 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/06/2026: R$ 240.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.