R$ 5.208/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.208 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.806 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 375.000 ÷ 72 m² = R$ 5.208/m²; 5.208 ÷ 5.806 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 80 por mês
331 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Bororós, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Bororos →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PORTEIRA FECHADA! 💰R$375.000,00
Isso mesmo, um belíssimo apartamento 3 quartos sendo vendido na modalidade PORTEIRA FECHADA!
Apartamento 3 quartos c/ suíte e Varanda, 72m² área interna, bairro Santa Mônica - Belo Horizonte
Imóvel com planejados em todos os ambientes e projeto de iluminação.
Interno:
- Sala ampla para 02 ambientes
- Cozinha c/ bancada em granito e planejados
- Varanda c/ cortina de vidro
- Quarto suíte c/ Planejados e ar condicionado
- Quartos de solteiro c/ Planejados
- Banheiro social c/ bancada em granito, box e armários
- Área de serviço c/ Planejados
Garagem:
1 Vaga
Características:
- Aceita Pet
- Elevador
- Piso em porcelanato retificado
- Planejados de boa Qualidade
- Condomínio com lazer
- Localização Estratégica
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
331 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.000/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês
Comprar este
~R$ 4.000 /mês
~R$ 3.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 375.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.500, ~R$ 830 pagam o imóvel e ~R$ 2.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 80/mês
entrada R$ 75.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.250 + cartório até ~R$ 8.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.650 /mês
R$ 2.151 (R$ 30/m² · 72 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 80/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 840.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
63 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 4.733/m² · 10 plantas: 69–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º · bl. 1 | 69 m² | R$ 340.000 | R$ 5.748 |
| 08/2026 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 400.000 | R$ 5.967 |
| 06/2026 | 8º · bl. 3 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 4.561 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 5.832 |
| 05/2026 | 3º · bl. 3 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.865 |
| 04/2026 | 3º · bl. 2 | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.733 |
| 03/2026 | 8º · bl. 3 | 77 m² | R$ 228.505 * | R$ 3.474 |
| 02/2026 | 4º · bl. 3 | 77 m² | R$ 195.000 | R$ 2.965 |
| 01/2026 | 2º · bl. 4 | 69 m² | R$ 265.000 | R$ 4.480 |
| 11/2025 | 3º · bl. 1 | 69 m² | R$ 179.536 * | R$ 3.035 |
| 11/2025 | 4º · bl. 01 | 69 m² | R$ 240.000 | R$ 4.057 |
| 11/2025 | 11º · bl. 3 | 77 m² | R$ 397.000 | R$ 6.036 |
| 09/2025 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 340.000 | R$ 5.109 |
| 09/2025 | 4º · bl. 4 | 69 m² | R$ 315.000 | R$ 5.325 |
| 09/2025 | 5º · bl. 2 | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 5.241 |
| 08/2025 | 12º · bl. 3 | 129 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.719 |
| 07/2025 | 9º · bl. 3 | 77 m² | R$ 365.000 | R$ 5.550 |
| 05/2025 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 216.686 * | R$ 3.256 |
| 01/2025 | 9º · bl. 2 | 120 m² | R$ 285.000 * | R$ 2.782 |
| 12/2024 | 1º · bl. 4 | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.729 |
| 11/2024 | 4º · bl. 4 | 69 m² | R$ 319.000 | R$ 5.393 |
| 10/2024 | 8º · bl. 01 | 75 m² | R$ 360.000 | R$ 5.581 |
| 10/2024 | 3º · bl. 01 | 69 m² | R$ 255.000 | R$ 4.311 |
| 09/2024 | 8º · bl. 2 | 75 m² | R$ 320.000 | R$ 4.961 |
| 08/2024 | 1º · bl. 2 | 78 m² | R$ 330.000 | R$ 4.974 |
| 08/2024 | 3º · bl. 1 | 69 m² | R$ 169.000 | R$ 2.857 |
| 06/2024 | 6º · bl. 2 | 69 m² | R$ 280.000 | R$ 4.733 |
| 05/2024 | 9º · bl. 1 | 120 m² | R$ 340.000 | R$ 3.319 |
| 05/2024 | 2º · bl. 4 | 69 m² | R$ 300.000 | R$ 5.072 |
| 04/2024 | 1º · bl. 2 | 84 m² | R$ 350.000 | R$ 4.868 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 375.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 375.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.