♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 375.000
R$ 5.208/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 5.208/m²Preço comum no bairro
R$ 4.099 R$ 8.512 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.806/m²

Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (72 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.208
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.806
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 375.000 ÷ 72 m² = R$ 5.208/m²; 5.208 ÷ 5.806 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 80 por mês

Mesmo preço desde .

331 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 72 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua dos Bororós, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 13/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

PORTEIRA FECHADA! 💰R$375.000,00

Isso mesmo, um belíssimo apartamento 3 quartos sendo vendido na modalidade PORTEIRA FECHADA!

Apartamento 3 quartos c/ suíte e Varanda, 72m² área interna, bairro Santa Mônica - Belo Horizonte

Imóvel com planejados em todos os ambientes e projeto de iluminação.

Interno:

  • Sala ampla para 02 ambientes
  • Cozinha c/ bancada em granito e planejados
  • Varanda c/ cortina de vidro
  • Quarto suíte c/ Planejados e ar condicionado
  • Quartos de solteiro c/ Planejados
  • Banheiro social c/ bancada em granito, box e armários
  • Área de serviço c/ Planejados

Garagem:

1 Vaga

Características:

  • Aceita Pet
  • Elevador
  • Piso em porcelanato retificado
  • Planejados de boa Qualidade
  • Condomínio com lazer
  • Localização Estratégica

Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

331 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.000/mês · Alugar ~R$ 2.650/mês

Comprar este

~R$ 4.000 /mês

~R$ 3.500

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 80/mês

entrada R$ 75.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.250 + cartório até ~R$ 8.250

Alugar um parecido

~R$ 2.650 /mês

R$ 2.151 (R$ 30/m² · 72 m²)

condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 80/mês

Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 840.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

63 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 4.733/m² · 10 plantas: 69–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 3º · bl. 1 69 m² R$ 340.000 R$ 5.748
08/2026 1º · bl. 4 78 m² R$ 400.000 R$ 5.967
06/2026 8º · bl. 3 77 m² R$ 300.000 R$ 4.561
05/2026 2º · bl. 1 69 m² R$ 345.000 R$ 5.832
05/2026 3º · bl. 3 77 m² R$ 320.000 R$ 4.865
04/2026 3º · bl. 2 69 m² R$ 280.000 R$ 4.733
03/2026 8º · bl. 3 77 m² R$ 228.505 * R$ 3.474
02/2026 4º · bl. 3 77 m² R$ 195.000 R$ 2.965
01/2026 2º · bl. 4 69 m² R$ 265.000 R$ 4.480
11/2025 3º · bl. 1 69 m² R$ 179.536 * R$ 3.035
11/2025 4º · bl. 01 69 m² R$ 240.000 R$ 4.057
11/2025 11º · bl. 3 77 m² R$ 397.000 R$ 6.036
09/2025 1º · bl. 4 78 m² R$ 340.000 R$ 5.109
09/2025 4º · bl. 4 69 m² R$ 315.000 R$ 5.325
09/2025 5º · bl. 2 69 m² R$ 310.000 R$ 5.241
08/2025 12º · bl. 3 129 m² R$ 300.000 * R$ 2.719
07/2025 9º · bl. 3 77 m² R$ 365.000 R$ 5.550
05/2025 1º · bl. 4 78 m² R$ 216.686 * R$ 3.256
01/2025 9º · bl. 2 120 m² R$ 285.000 * R$ 2.782
12/2024 1º · bl. 4 78 m² R$ 250.000 R$ 3.729
11/2024 4º · bl. 4 69 m² R$ 319.000 R$ 5.393
10/2024 8º · bl. 01 75 m² R$ 360.000 R$ 5.581
10/2024 3º · bl. 01 69 m² R$ 255.000 R$ 4.311
09/2024 8º · bl. 2 75 m² R$ 320.000 R$ 4.961
08/2024 1º · bl. 2 78 m² R$ 330.000 R$ 4.974
08/2024 3º · bl. 1 69 m² R$ 169.000 R$ 2.857
06/2024 6º · bl. 2 69 m² R$ 280.000 R$ 4.733
05/2024 9º · bl. 1 120 m² R$ 340.000 R$ 3.319
05/2024 2º · bl. 4 69 m² R$ 300.000 R$ 5.072
04/2024 1º · bl. 2 84 m² R$ 350.000 R$ 4.868

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 375.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.