R$ 3.889/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 440 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 146 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (252 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 440 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.617 e R$ 8.650 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.617 e R$ 8.650 por m² 440 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.889 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.670 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 146 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.412 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 252 m² = R$ 3.889/m²; 3.889 ÷ 6.670 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 440 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.670/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 355 + IPTU R$ 316 por mês
Rua Maestro George Marinuzzi, Manacás, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maestro George Marinuzzi →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Luxo e Sofisticação no Ponto Mais Nobre do Bairro! Desfrute do que há de melhor em conforto e requinte nesta Cobertura de Alto Padrão em um prédio 100% revestido e com elevador. O IMÓVEL: Com uma área privativa generosa de 252 m², este apartamento é um verdadeiro convite ao bem-estar: •Sala Imponente: Ampla sala para 02 ambientes, com piso em porcelanato de alta qualidade, perfeita para receber e relaxar. •04 Suítes de Requinte: São 04 quartos, todos configurados como suítes, oferecendo total privacidade. Todos equipados com armários planejados e piso em porcelanato. •Banhos Suíte: 04 banheiros das suítes com acabamento impecável: armários, box blindex, piso e bancada em granito. •Cozinha Planejada: Funcional e moderna, com armários planejados, piso e bancada em granito. •Cobertura/Terraço Espaçoso: O destaque é o terraço amplo, ideal para momentos de lazer, já equipado com churrasqueira e um banheiro de apoio. ESTRUTURA E LAZER: •Garagem: Possui 03 vagas de garagem cobertas em linha. BENEFÍCIOS E LOCALIZAÇÃO: •Acabamento: Fino acabamento em todos os detalhes, elevando o padrão do imóvel. •Localização Privilegiada: Situado em um ponto nobre do bairro, oferecendo a conveniência de estar ao lado de um vasto comércio, bancos e shopping center. Tudo o que você precisa a poucos passos! Agende sua visita e venha conhecer seu novo lar! (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
14 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.900/mês · Alugar ~R$ 6.850/mês
Comprar este
~R$ 9.900 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 355/mês · IPTU R$ 316/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.850 /mês
R$ 6.160 (R$ 24/m² · 252 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 189–315 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 355/mês · IPTU R$ 316/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.659/m² · 2 plantas: 72–79 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 2º | 72 m² | R$ 348.500 | R$ 5.659 |
| 08/2025 | 1º | 79 m² | R$ 360.000 | R$ 5.331 |
| 03/2022 | 2º | 79 m² | R$ 272.000 | R$ 4.028 |
| 07/2021 | 2º | 79 m² | R$ 258.000 | R$ 3.821 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.