R$ 9.904/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 71% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.904 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.805 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 94% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 515.000 ÷ 52 m² = R$ 9.904/m²; 9.904 ÷ 5.805 = 1,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.805/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 95 por mês
Subiu ▲ 3,2 % desde : era R$ 499.000
252 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Geralda Cirino Flor de Maio, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Geralda Cirino Flor de Maio →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (127 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Ótimo apartamento no bairro Santa Monica
Apartamento 2 quartos Santa Mônica Belo Horizonte Apartamento amplo de 2 quartos, sendo uma suíte, banheiro social, sala ampla para dois ambientes, cozinha ampla e clara, além de 02 vagas de garagem sob pilotis.
O prédio tem elevador e salão de festas.
Acabamentos em porcelanato e granito
Portas com fechadura eletrônica em todos os apartamentos.A OBRA ESTÁ EM FASE DE ACABAMENTO.Apto. 101 - Área privativa para Frente 85,08m2 - Preço :R$485,0000,00 Apto. 202 / 301 / 302 - Área total 52m2 - R$345.000,00
Apto: 203 / 303 / 304 / / 403 / 404- Área total 52m2 - R$359.000,00
Cobertura 501 a 503 - Área Total: 104 m2 - R$515.000,00 CODIGO: AEM356633
Comodidades Elevador · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
252 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.200/mês · Alugar ~R$ 2.900/mês
Comprar este
~R$ 5.200 /mês
~R$ 4.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 515.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.850, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 95/mês
entrada R$ 103.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.450 + cartório até ~R$ 11.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.900 /mês
R$ 2.549 (R$ 49/m² · 52 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 95/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.599/m² · 5 plantas: 87–186 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 5º | 145 m² | R$ 569.000 | R$ 4.599 |
| 04/2025 | 3º | 87 m² | R$ 375.000 | R$ 5.039 |
| 03/2025 | 3º | 87 m² | R$ 365.000 | R$ 4.905 |
| 12/2024 | 4º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 12/2024 | 4º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 09/2024 | 3º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 08/2024 | 5º | 145 m² | R$ 525.000 | R$ 4.243 |
| 08/2024 | 2º | 87 m² | R$ 345.000 | R$ 4.636 |
| 07/2024 | 3º | 87 m² | R$ 355.000 | R$ 4.770 |
| 05/2024 | 5º | 145 m² | R$ 515.000 | R$ 4.162 |
| 03/2024 | 4º | 87 m² | R$ 380.000 | R$ 5.106 |
| 01/2024 | 5º | 145 m² | R$ 494.000 | R$ 3.992 |
| 01/2024 | 1º | 153 m² | R$ 490.000 | R$ 3.758 |
| 01/2024 | 2º | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.703 |
| 01/2024 | 4º | 87 m² | R$ 320.000 | R$ 4.300 |
| 12/2023 | 1º | 186 m² | R$ 499.000 | R$ 3.137 |
| 12/2023 | 1º | 176 m² | R$ 515.000 | R$ 3.417 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | 30/06/2026 | R$ 499.000 | 52 m² | preço anterior |
| 01/07/2026 | 31/10/2026 | R$ 515.000 | 52 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 515.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.