♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.995.000
R$ 14.250/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 14.250/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 24.998 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.493/m²

Pedidos: 2.802 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.802 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.037 e R$ 20.744 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m² 2.802 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro 14.250
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.493
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.995.000 ÷ 140 m² = R$ 14.250/m²; 14.250 ÷ 16.493 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.802 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.430 + IPTU R$ 678 por mês

Mesmo preço desde .

519 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 140 m² 2 quartos 3 banheiros 3 vagas

Avenida Álvares Cabral, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento Cobertura, com área total de 160m², distribuídos em: 1º nível:

  • 02 quartos com armários, sendo 01 suíte com closet e ar condicionado, piso vinílico;
  • Sala para 02 ambientes, piso em granito;
  • Banho social e suíte com box, armários, bancada e piso em granito;
  • Cozinha com armários planejados, bancada e piso em granito;
  • Área de serviço com armários, piso em granito;

2º nível:

  • Escada de acesso em granito;
  • Amplo salão gourmet;
  • Lavabo;
  • Terraço externo com área de 20m², linda vista e hidromassagem.

03 vagas de garagem cobertas, paralelas, livres e demarcadas. Prédio: 02 elevadores, portaria 24hs, hall social decorado, gás canalizado, interfone, portão eletrônico, pilotis, salão de festas, espaço gourmet, piscina, sauna, gramado, churrasqueira, playground, quadraOportunidade imperdível

Comodidades Piscina Academia Portaria 24h Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra Sauna Interfone Aceita pet Ar-condicionado
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

519 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.850/mês · Alugar ~R$ 13.350/mês

Comprar este

~R$ 20.850 /mês

~R$ 18.750

condomínio R$ 1.430/mês · IPTU R$ 678/mês

entrada R$ 399.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.850 + cartório até ~R$ 43.900

Alugar um parecido

~R$ 13.350 /mês

R$ 11.239 (R$ 80/m² · 140 m²)

condomínio R$ 1.430/mês · IPTU R$ 678/mês

Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.367/m² · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 147–227 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 8º 147 m² ✓ R$ 1.050.000 R$ 8.367
11/2025 15º 227 m² R$ 1.450.000 R$ 7.484
08/2025 5º 147 m² ✓ R$ 1.065.000 R$ 8.487
06/2025 12º 147 m² ✓ R$ 652.000 * R$ 5.196
02/2025 14º 147 m² ✓ R$ 960.000 R$ 7.650
02/2024 11º 147 m² ✓ R$ 940.000 R$ 7.491
05/2023 7º 147 m² ✓ R$ 200.000 * R$ 1.594
02/2023 12º 147 m² ✓ R$ 650.000 R$ 5.180
08/2022 9º 147 m² ✓ R$ 870.000 R$ 6.933
12/2021 15º 218 m² R$ 1.600.000 R$ 8.585
06/2021 7º 147 m² ✓ R$ 870.000 R$ 6.933
03/2021 13º 147 m² ✓ R$ 870.000 R$ 6.933

Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.995.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.