R$ 12.925/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 53% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 53% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.925 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 127% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.900.000 ÷ 147 m² = R$ 12.925/m²; 12.925 ÷ 8.459 = 1,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.540 + IPTU R$ 482 por mês
Rua Tito Guimarães, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Tito Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/06/2026 (127 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento à venda no Buritis ? 147 m² / 4 quartosApartamento todo modificado vendido de porteira fechada, toda mobiliada. TV de 80'' Polegadas Marcenaria de alta qualidade Geladeira de inox inverter com duas portas Toda louça (sanitários, torneiras etc) modificada Cortinas com Black-out Forno elétrico Forno a gás Microondas Mesa de cozinha com cadeiras Poltronas Tapetes Mesa de centro Camas Armários Cervejeira Adega Piano de Calda Lava louça Lava e seca Sala integrada totalmente aberta Teto rebaixado Projeto luminotécnico 2 suítes 4 quartos 4 banheiros 1 lavado 1 escritório Despensa Varanda Gourmet Salas para 2 ambientes Armários nos quartos, banheiros, salas e escritório Cozinha planejada, com armários, cooktop, forno e lavadora de louças. 3 vagas livres Condomínio Lazer completo Quadra de peteca Quadra de Tênis Piscina aquecida Churrasqueira Espaço gourmet Salão de jogos Salão de festas Brinquedoteca PlaygroundValore sujeito a alteração sem aviso prévio
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1098 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.850/mês · Alugar ~R$ 8.050/mês
Comprar este
~R$ 19.850 /mês
~R$ 17.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.850, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.540/mês · IPTU R$ 482/mês
entrada R$ 380.000 (20%) + ITBI ~R$ 57.000 + cartório até ~R$ 41.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.050 /mês
R$ 6.036 (R$ 41/m² · 147 m²)
Média de 190 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.540/mês · IPTU R$ 482/mês
Comprar custa ~R$ 11.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 plantas: 252–371 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2024 | 4º | 252 m² | R$ 1.230.000 | R$ 5.701 |
| 09/2024 | 5º | 252 m² | R$ 743.754 | R$ 3.447 |
| 05/2024 | 8º | 252 m² | R$ 1.230.000 | R$ 5.710 |
| 01/2024 | 1º | 252 m² | R$ 900.000 | R$ 4.172 |
| 09/2023 | 5º | 252 m² | R$ 850.000 | R$ 3.946 |
| 09/2023 | 11º | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.225 |
| 02/2023 | 14º | 371 m² | R$ 722.015 * | R$ 2.277 |
| 09/2022 | 1º | 253 m² | R$ 514.977 | R$ 2.384 |
| 06/2022 | 9º | 261 m² | R$ 1.080.000 | R$ 4.837 |
| 02/2022 | 8º | 252 m² | R$ 915.000 | R$ 4.248 |
| 12/2021 | 6º | 252 m² | R$ 790.000 | R$ 3.662 |
| 11/2021 | 2º | 256 m² | R$ 880.000 | R$ 4.015 |
| 11/2021 | 1º | 252 m² | R$ 790.000 | R$ 3.668 |
| 09/2021 | 6º | 252 m² | R$ 702.909 | R$ 3.258 |
| 09/2021 | 4º | 252 m² | R$ 750.000 | R$ 3.476 |
| 08/2021 | 2º | 256 m² | R$ 420.000 * | R$ 1.916 |
| 08/2021 | 3º | 252 m² | R$ 865.000 | R$ 4.009 |
| 07/2021 | 13º | 261 m² | R$ 870.000 | R$ 3.896 |
| 03/2021 | 7º | 252 m² | R$ 760.000 | R$ 3.528 |
| 03/2021 | 8º | 252 m² | R$ 785.000 | R$ 3.644 |
| 03/2021 | 11º | 257 m² | R$ 600.000 | R$ 2.729 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/06/2026: R$ 1.900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.900.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.