R$ 7.452/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.818/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (132 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.452 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.818 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 63% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 983.646 ÷ 132 m² = R$ 7.452/m²; 7.452 ÷ 6.818 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Rua dos Carijós, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Carijos →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
LANÇAMENTO - PRONTO PARA MORARApartamento: Cobertura de duas suítes. Piso inferior: Uma suíte e escada. Segundo piso: Uma suíte, elevador chegando na sala de Jantar integrada à cozinha americana, lavabo, sala de TV/Estar e terraço descoberto. Área Coberta de 99,77m² e área descoberta de 32,37m² totalizando 132,14m².Localização: Situado no centro de Belo Horizonte, o Ventana Carijós, um Retrofit onde a arte e o design estão presentes em cada detalhe. A localização estratégica aliada a estrutura do empreendimento oferece a possibilidade de alta rentabilidade por aplicativos de locações por temporada ou até mesmo locação por longa permanência.O Condomínio não possui garagem, porém o proprietário da unidade que possui carro tem a opção de um estacionamento em frente ao condomínio, podendo utilizar de vez em quando ou mensalmente (negociação a parte).O Empreendimento contempla soluções práticas nas áreas comuns e opções de apartamentos com excelente qualidade de acabamento para que busca liberdade para morar.O Retrofit é uma alternativa sustentável para suprir as necessidades das pessoas que buscam moradia em localizações estratégicas nos grandes centros urbanos.Essa reutilização das estruturas tornou umas dos pilares da arquitetura Contemporânea, onde o objetivo é a revitalização dos centros urbanos preservando a identidade cultural e arquitetônica.Infraestrutura: O empreendimento conta com bicicletário, Espaço Fitness, Espaço Gourmet, Lavanderia Compartilhada com máquinas profissionais, Coworking decorado e mobiliado, Minimercado Supernosso dentro do empreendimento.O Condomínio possui unidades de 28m2 a 132m2 com as tipologias de Loft, Studio, apartamento de 2 quartos com 1 suíte e cobertura de 2 suítes com o elevador chegando no 2 andar.Agende uma visita com um dos nosso consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
257 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.250/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês
Comprar este
~R$ 9.250 /mês
~R$ 9.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 983.646. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.250, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 196.729 (20%) + ITBI ~R$ 29.500 + cartório até ~R$ 21.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 6.348 (R$ 48/m² · 132 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 99–165 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 7.371/m² · 6 plantas: 36–163 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 59 m² | R$ 313.000 | R$ 6.205 |
| 08/2026 | 6º | 41 m² | R$ 235.005 | R$ 6.662 |
| 08/2026 | 7º | 41 m² | R$ 235.005 | R$ 6.662 |
| 08/2026 | 8º | 41 m² | R$ 235.005 | R$ 6.662 |
| 04/2026 | 11º | 81 m² | R$ 596.000 | R$ 8.575 |
| 02/2026 | 10º | 59 m² | R$ 385.000 | R$ 7.667 |
| 11/2025 | 9º | 59 m² | R$ 396.691 | R$ 7.900 |
| 11/2025 | 10º | 59 m² | R$ 414.950 | R$ 8.264 |
| 11/2025 | 11º | 59 m² | R$ 414.950 | R$ 8.264 |
| 11/2025 | 6º | 59 m² | R$ 361.000 | R$ 7.156 |
| 11/2025 | 5º | 59 m² | R$ 341.944 | R$ 6.779 |
| 11/2025 | 10º | 41 m² | R$ 260.000 | R$ 7.371 |
| 11/2025 | 8º | 59 m² | R$ 400.000 | R$ 7.966 |
| 10/2025 | 12º | 163 m² | R$ 850.000 | R$ 6.116 |
| 09/2025 | 10º | 41 m² | R$ 260.000 | R$ 7.371 |
| 09/2025 | 8º | 59 m² | R$ 400.000 | R$ 7.966 |
| 07/2025 | 3º | 41 m² | R$ 225.000 | R$ 6.379 |
| 07/2025 | 5º | 36 m² | R$ 248.000 | R$ 8.069 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 983.646.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.