R$ 7.292/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha): R$ 7.556/m²
Pedidos: 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (24 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 83 apartamentos à venda no Bandeirantes (Pampulha) pede entre R$ 6.800 e R$ 10.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.251 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.676 e R$ 11.251 por m² 83 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.292 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.556 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 175.000 ÷ 24 m² = R$ 7.292/m²; 7.292 ÷ 7.556 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 83 anúncios do Bandeirantes (Pampulha) em 5 sites.
9 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) ↓
Avenida Otacílio Negrão de Lima, Bandeirantes (Pampulha), Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Otacilio Negrao de Lima →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Com uma piscina, o hotel 4 estrelas San Diego Suites Pampulha está localizado na orla da Lagoa da Pampulha. A propriedade oferece quartos para não fumantes, lavanderia e serviço de quarto.
As unidades do San Diego Suites Pampulha têm ar-condicionado, TV LCD a cabo, frigobar e banheiro privativo com chuveiro de água quente. As acomodações incluem guarda-roupa e cofre. O Wi-Fi é gratuito.
Você poderá saborear um buffet de café da manhã com diversas frutas da estação, pães e frios, bem como uma seleção de bebidas.
- 5 km do Aeroporto da Pampulha
- 10 km da estação rodoviária de Belo Horizonte
- 1,5 km do Estádio Mineirão
- 1,6 km da famosa Igreja da Pampulha
Flat/Condo Hotel com excelente rentabilidade no investimento no sistema pool. Gerando os melhores rendimentos do mercado e valorização do seu imóvel.
A Só Flats é uma empresa especializada em compra e venda de Flats dentro e fora da cidade de São Paulo, para moradia ou investimento.
Não deixe de nos consultar.
Sujeito à confirmação de disponibilidade e valores, sem aviso prévio.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
9 parecidos no Bandeirantes (Pampulha) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 1.650/mês · Alugar ~R$ 1.050/mês
Comprar este
~R$ 1.650 /mês
~R$ 1.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 175.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 1.650, ~R$ 390 pagam o imóvel e ~R$ 1.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 35.000 (20%) + ITBI ~R$ 5.250 + cartório até ~R$ 3.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.050 /mês
R$ 1.029 (R$ 43/m² · 24 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 390.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
128 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 21 nos últimos 12 meses, média R$ 6.820/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 25–50 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 2º | 34 m² | R$ 285.000 | R$ 9.719 |
| 08/2026 | 3º | 33 m² | R$ 235.000 | R$ 8.289 |
| 08/2026 | 2º | 34 m² | R$ 212.000 | R$ 7.347 |
| 08/2026 | 1º | 33 m² | R$ 180.000 * | R$ 6.456 |
| 07/2026 | 2º | 34 m² | R$ 180.000 * | R$ 6.238 |
| 07/2026 | 2º | 33 m² | R$ 180.000 * | R$ 6.349 |
| 07/2026 | 2º | 34 m² | R$ 125.000 * | R$ 4.332 |
| 06/2026 | 2º | 34 m² | R$ 200.000 | R$ 6.820 |
| 06/2026 | 2º | 34 m² | R$ 200.000 | R$ 6.820 |
| 05/2026 | 2º | 34 m² | R$ 190.000 * | R$ 6.585 |
| 04/2026 | 3º | 34 m² | R$ 125.000 * | R$ 4.332 |
| 04/2026 | 3º | 34 m² | R$ 100.000 * | R$ 3.466 |
| 03/2026 | 1º | 33 m² | R$ 230.000 | R$ 8.250 |
| 03/2026 | 1º | 33 m² | R$ 230.000 | R$ 8.250 |
| 03/2026 | 2º | 34 m² | R$ 210.000 | R$ 7.278 |
| 01/2026 | 3º | 34 m² | R$ 190.000 * | R$ 6.485 |
| 12/2025 | 2º | 33 m² | R$ 230.000 | R$ 8.113 |
| 11/2025 | 2º | 34 m² | R$ 230.000 | R$ 7.887 |
| 11/2025 | 3º | 34 m² | R$ 125.000 * | R$ 4.332 |
| 11/2025 | 3º | 34 m² | R$ 125.000 * | R$ 4.332 |
| 10/2025 | 2º | 34 m² | R$ 250.000 | R$ 8.664 |
| 09/2025 | 1º | 33 m² | R$ 170.000 * | R$ 6.097 |
| 09/2025 | 1º | 33 m² | R$ 248.000 | R$ 8.895 |
| 08/2025 | 1º | 25 m² ✓ | R$ 180.000 | R$ 8.407 |
| 07/2025 | 3º | 34 m² | R$ 210.000 | R$ 7.278 |
| 07/2025 | 2º | 34 m² | R$ 220.000 | R$ 7.509 |
| 07/2025 | 1º | 33 m² | R$ 219.300 | R$ 7.866 |
| 04/2025 | 3º | 34 m² | R$ 170.000 * | R$ 5.892 |
| 04/2025 | 1º | 25 m² ✓ | R$ 177.500 | R$ 8.290 |
| 03/2025 | 1º | 33 m² | R$ 210.000 | R$ 7.532 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 24/08/2026 | R$ 228.000 | 24 m² | preço anterior |
| 27/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 175.000 | 24 m² | preço anterior |
| 20/08/2026 | 20/08/2026 | R$ 228.000 | 24 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 175.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.