♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Liberdade
R$ 1.300.000
R$ 9.286/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Liberdade
Este anúncio R$ 9.286/m²Preço comum no bairro
R$ 5.303 R$ 12.658 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.727/m²

Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (140 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 610 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.834 e R$ 11.112 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.286
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.727
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.011

A conta: R$ 1.300.000 ÷ 140 m² = R$ 9.286/m²; 9.286 ÷ 8.727 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 100 por mês

Mesmo preço desde .

168 parecidos no Liberdade ↓

Apartamento Liberdade 140 m² 3 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Custódio de Melo, Liberdade, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura à venda no Liberdade com 140 m², composta por 02 pavimentos, sendo: 01º Pavimento: 03 quartos amplos com piso em laminado de madeira, sendo 02 suítes júnior e 01 suíte master com closet, banho social com bancada em granito e sala de estar com piso em porcelanato. Escada 2º pavimento: sala para 02 ambientes, lavabo, cozinha americana com bancadas em granito, área de serviço separada e terraço amplo descoberto com churrasqueira. 03 Vagas de garagem. Prédio com interfone, portão eletrônico, elevador social, gás canalizado, medidor de água individual, excelente localização privilegiada, próximo a todo tipo de comércio e com fácil acesso a linhas de ônibus.

Comodidades Elevador · Interfone

Citadas na descrição Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

168 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.600/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês

Comprar este

~R$ 12.600 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 100/mês

entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600

Alugar um parecido

~R$ 4.850 /mês

R$ 4.433 (R$ 32/m² · 140 m²)

condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 100/mês

Comprar custa ~R$ 7.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.506/m² · 4 plantas: 115–181 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2026 3º 115 m² R$ 735.000 R$ 7.506
10/2025 3º 115 m² R$ 695.000 R$ 7.097
09/2025 4º 181 m² R$ 700.000 R$ 4.526
07/2025 2º 151 m² R$ 890.000 R$ 6.911
06/2025 2º 137 m² R$ 730.000 R$ 6.213

Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.300.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.