R$ 3.558/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 58% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.558 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.471 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 925.000 ÷ 260 m² = R$ 3.558/m²; 3.558 ÷ 8.471 = 0,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.471/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 198 por mês
Rua Professor Miguel de Souza, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Miguel de Souza →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
O imóvel no bairro Buritis possui 260 metros quadrados com 4 quartos sendo 2 suites e 6 banheiros. Benefícios: Apresentamos esta ótima cobertura triplex de 260 m² aproximadamente, projetada para oferecer conforto, privacidade e uma vista espetacular. Situada em uma rua tranquila com segurança, no melhor do Buritis, esta residência reúne charme, funcionalidade e localização estratégica. Proximidade a escolas renomadas, variado comércio local e linhas de transporte público!!! Agende sua visita e descubra o prazer de morar em um dos endereços mais desejados do Buritis... Descrição do prédio: Ótima conservação, condomínio muito barato, todo revestido, rua sem saída e tranquila, segurança, quarto de despejo. Descrição do imóvel: 1º Piso: Sala para 2 ambientes, piso tábua corrida. Rouparia no corredor 2 Quartos (1 suíte), om armários, piso tábua corrida. 2 Banhos (1 suíte), pisos e bancadas em granito, armários, box com vidro temperado. Cozinha / copa com armários planejados, piso cerâmica, bancada em granito. Dependência completa de serviço, com armário. 2º Piso: Sala ampla, piso granito. 2 Quartos (1 suíte) com armário, piso tábua corrida. 2 Banhos (1 suíte), pisos e bancadas em granito, box com vidro temperado. Amplo terraço com piso em porcelanato, lavanderia e um banho social piso granito. 3 º Piso: Amplo terraço com vista maravilhosa e definitiva, com parte coberta, piso em porcelanato. Ampla cozinha, churrasqueira com bancada em granito. VAGAS: 2 EM LINHA, COBERTAS E PRIVATIVAS. “As informações exibidas neste site são passíveis de alteração sem aviso prévio.”
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
454 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 9.300 /mês
~R$ 8.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 925.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.700, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 198/mês
entrada R$ 185.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.750 + cartório até ~R$ 20.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.221/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2025 | 1º | 138 m² | R$ 499.000 | R$ 4.221 |
| 06/2025 | 2º | 138 m² | R$ 530.000 | R$ 4.483 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 925.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.