R$ 7.917/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.777/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (240 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.917 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.777 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 1.900.000 ÷ 240 m² = R$ 7.917/m²; 7.917 ÷ 7.777 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.650 + IPTU R$ 584 por mês
Rua Vicente Risola, Santa Inês, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vicente Risola →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Esta cobertura duplex une sofisticação, conforto e uma localização estratégica na Região Leste de Belo Horizonte. Situada em uma rua plana e tranquila do bairro Santa Inês, próxima à Avenida Contagem e à Academia Pratique, essa é uma excelente oportunidade para quem busca um imóvel completo para toda a família.
O edifício é imponente, estruturado e possui alto padrão de acabamento. Conta com fachada moderna 100% revestida em pastilhas, hall de entrada decorado, dois elevadores, pilotis e um belo jardim frontal. Oferece segurança e comodidade com sistema de monitoramento por câmeras (CFTV), alarme, cerca elétrica, interfone e portaria virtual 24 horas. O lazer é completo, com salão de festas, salão de jogos, quadra esportiva, piscina, ducha, sauna e academia. Há ainda aquecimento solar, gás canalizado e excelente infraestrutura.
No primeiro piso, a cobertura dispõe de uma sala ampla para 2 ambientes com piso em porcelanato e porta de correr em blindex, que dá acesso a uma agradável varanda coberta com vista definitiva. A cozinha é clara e espaçosa, com bancadas e piso em granito, revestimento até o teto e armários planejados de alta qualidade. Ainda neste pavimento, há DCE, corredor com rouparia embutida, banho social com armário, espelho, box em blindex e acabamento em granito e porcelanato. São 3 quartos amplos, todos com armários planejados, sendo um deles uma suíte.
O segundo piso conta com uma sala ampla e clara com acesso à área externa, um quarto com armários planejados e suíte, além de um lavabo. A área externa é descoberta, com uma linda vista panorâmica. Um diferencial é o elevador que chega até o segundo pavimento, garantindo acessibilidade e praticidade.
A unidade possui 4 vagas de garagem cobertas e demarcadas.
Visitas acompanhadas. Agende sua visita e encante-se com essa cobertura única!
Comodidades Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Piscina · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
30 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.100/mês · Alugar ~R$ 11.350/mês
Comprar este
~R$ 20.100 /mês
~R$ 17.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.850, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 584/mês
entrada R$ 380.000 (20%) + ITBI ~R$ 57.000 + cartório até ~R$ 41.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.350 /mês
R$ 9.100 (R$ 38/m² · 240 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.650/mês · IPTU R$ 584/mês
Comprar custa ~R$ 8.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.185/m² · 3 plantas: 214–382 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 214 m² | R$ 950.000 | R$ 5.185 |
| 10/2025 | 2º | 222 m² | R$ 823.000 | R$ 4.345 |
| 03/2024 | 3º | 214 m² | R$ 815.000 | R$ 4.448 |
| 05/2023 | 6º | 214 m² | R$ 850.000 | R$ 4.639 |
| 10/2021 | 8º | 382 m² | R$ 1.420.000 | R$ 4.345 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.