R$ 8.333/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.021/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (210 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.021 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.750.000 ÷ 210 m² = R$ 8.333/m²; 8.333 ÷ 8.021 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 436 por mês
Rua Castelo Lamego, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo Lamego →
Anunciado em Zap · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Maravilhosa Área Privativa à venda no Castelo com 210 m² e acabamento de alto padrão, composta por ampla sala para 03 ambientes com rebaixamento em gesso, iluminação planejada, painel de TV laqueado, espelho, cristaleira com portas em reflector bronze e piso em granito, varanda com cortina de vidro e sol da manhã, lavabo com fino acabamento, 04 quartos amplos com armários planejados e piso em tábua corrida, sendo 01 suíte máster com Closet, varanda e hidromassagem, 01 suíte júnior e 02 semi-suítes, banho das suítes com bancada em (mármore/granito), armário, espelho, box em blindex e aquecimento misto (solar e a gás) nos chuveiros e pias, cozinha ampla com armários planejados, torre quente, pia com aquecimento elétrico de água, 2 bojos, bancadas e piso em granito, lavanderia independente e DCE atualmente adaptado para despensa e louceiro. - 03 vagas de garagem cobertas, sendo 02 em linha e 01 livre. - Box de depósito com 4 m². Prédio construído em 2010, com fachada 100% revestida em pastilhas, interfone, portão eletrônico, portaria 12 horas, hall social decorado, 2 elevadores, circuito de TV, sistema de alarmes, jardins, gás canalizado, lazer com piscina climatizada com bar molhado, espaço gourmet completo, pequeno campo de futebol gramado, sauna, espaço de massagem, academia e maravilhoso salão de festas completo, com fina decoração, excelente localização privilegiada, próximo à todo tipo de comércio e com fácil acesso à linhas de ônibus. Agende já sua visita!!!!
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
412 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.500/mês · Alugar ~R$ 10.300/mês
Comprar este
~R$ 18.500 /mês
~R$ 16.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.450, ~R$ 3.900 pagam o imóvel e ~R$ 12.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 436/mês
entrada R$ 350.000 (20%) + ITBI ~R$ 52.500 + cartório até ~R$ 38.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.300 /mês
R$ 8.265 (R$ 39/m² · 210 m²)
Média de 73 aluguéis do mesmo tipo com 157–263 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 436/mês
Comprar custa ~R$ 8.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.616/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 255–269 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 2º | 269 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.616 |
| 02/2025 | 6º | 255 m² ✓ | R$ 1.500.000 | R$ 6.885 |
| 02/2025 | 2º | 255 m² ✓ | R$ 700.000 * | R$ 3.215 |
| 10/2024 | 6º | 255 m² ✓ | R$ 1.567.000 | R$ 7.197 |
| 08/2022 | 7º | 255 m² ✓ | R$ 1.000.000 * | R$ 4.584 |
| 03/2022 | 2º | 269 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.787 |
| 02/2022 | 8º | 263 m² | R$ 950.000 * | R$ 4.228 |
| 01/2021 | 5º | 255 m² ✓ | R$ 1.120.000 | R$ 5.144 |
Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/07/2026: R$ 1.750.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.750.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.750.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.750.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.750.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.