♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Barro Preto
R$ 1.297.000
R$ 8.647/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Barro Preto
Este anúncio R$ 8.647/m²Preço comum no bairro
R$ 4.421 R$ 17.937 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.609/m²

Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (150 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto pede entre R$ 5.769 e R$ 14.773 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro 8.647
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.609
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 53% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.662

A conta: R$ 1.297.000 ÷ 150 m² = R$ 8.647/m²; 8.647 ÷ 10.609 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 960 + IPTU R$ 374 por mês

Mesmo preço desde .

74 parecidos no Barro Preto ↓

Apartamento Barro Preto 150 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua dos Timbiras, Barro Preto, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 17/08/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

COMPRE JÁ ALUGADO, com ótima rentabilidade! Excelente localização, próximo ao Hospital Vera Cruz e Mater Dei.

Apartamento duplex, com 98 metros quadrados de área coberta e 52 metros quadrados de área descoberta. 3 quartos, sendo 1 suíte, sala para 2 ambientes, lavabo.

Apartamento alugado, possui armários em todos os ambientes, blindex nos banheiros, iluminação.

2 vagas. Lazer completo.

Pavimento Superior:

  • Sala ampla para 2 ambientes;
  • Lavabo.

Pavimento Inferior:

  • Sala com saída para área privativa;
  • 3 quartos, sendo 1 suíte;
  • Cozinha com saída para área privativa, acesso ao tanque.

Lazer no rooftop:

  • Espaço fitness;
  • Espaço gamer;
  • Espaço gourmet;
  • Espaço beleza;
  • Sauna;
  • Deck;
  • Piscina adulto e infantil.

Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

74 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.500/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês

Comprar este

~R$ 13.500 /mês

~R$ 12.200

condomínio R$ 960/mês · IPTU R$ 374/mês

entrada R$ 259.400 (20%) + ITBI ~R$ 38.900 + cartório até ~R$ 28.550

Alugar um parecido

~R$ 5.700 /mês

R$ 4.375 (R$ 29/m² · 150 m²)

condomínio R$ 960/mês · IPTU R$ 374/mês

Comprar custa ~R$ 7.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.960/m² · 12 plantas: 70–225 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 6º 130 m² R$ 800.000 R$ 7.202
04/2026 5º 96 m² R$ 650.000 R$ 7.960
03/2025 5º 96 m² R$ 499.474 R$ 6.117
01/2025 3º 146 m² R$ 780.000 R$ 6.249
09/2024 3º 147 m² R$ 899.820 R$ 7.174
03/2024 5º 70 m² R$ 512.500 R$ 8.610
02/2024 6º 99 m² R$ 679.522 R$ 8.029
02/2024 6º 134 m² R$ 750.000 R$ 6.556
12/2023 3º 225 m² R$ 1.480.000 R$ 7.691
10/2023 3º 158 m² R$ 1.199.422 R$ 8.881
08/2023 3º 213 m² R$ 54.500 * R$ 300
07/2023 3º 158 m² R$ 54.500 * R$ 404
07/2023 6º 113 m² R$ 54.500 * R$ 566
07/2023 5º 70 m² R$ 54.500 * R$ 910
07/2023 5º 96 m² R$ 54.500 * R$ 667

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.297.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.