R$ 22.600/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 128% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 128% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.600 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.904 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 262% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 3.390.000 ÷ 150 m² = R$ 22.600/m²; 22.600 ÷ 9.904 = 2,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.904/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.450 + IPTU R$ 590 por mês
Baixou ▼ 8,4 % desde : era R$ 3.700.000
Rua Luz, Serra, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 150 m2 com 04 quartos , transformados em 02 suítes. Com projeto arquitetônico de Cícera Gontijo. Sala ampla para 04 ambientes, varanda gourmet integrada com fechamento de cortina de vidro. Painéis em Cinex. Lavabo. Suíte master com closet e banho revestido. Bancadas em mármore. Box em blindex. Suíte junior com armários e banheiro todo revestido, armários e box em blindex. Apartamento com sistema de ar condicionado Central e automatização. Cozinha planejada com armários. DCE ampla e arejada.
Lazer completo. Piscina aquecida,sala de massagem, quadra, salão de festas, espaço gourmet ,academia, espaço kids. Portaria 24hs 04 vagas
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Mobiliado · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
443 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 34.900/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 34.900 /mês
~R$ 31.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.390.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.850, ~R$ 7.550 pagam o imóvel e ~R$ 24.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.450/mês · IPTU R$ 590/mês
entrada R$ 678.000 (20%) + ITBI ~R$ 101.700 + cartório até ~R$ 74.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 9.772/m² · 2 plantas: 317–497 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 14º | 317 m² | R$ 2.650.000 | R$ 9.772 |
| 08/2025 | 14º | 317 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.850 |
| 07/2025 | 15º | 497 m² | R$ 4.120.978 | R$ 9.696 |
| 07/2025 | 4º | 317 m² | R$ 2.395.000 | R$ 8.832 |
| 03/2025 | 14º | 317 m² | R$ 2.630.000 | R$ 9.698 |
| 03/2025 | 8º | 317 m² | R$ 2.415.466 | R$ 8.907 |
| 01/2025 | 12º | 317 m² | R$ 2.410.000 | R$ 8.887 |
| 12/2024 | 8º | 317 m² | R$ 2.137.500 | R$ 7.882 |
| 12/2024 | 12º | 317 m² | R$ 2.519.812 | R$ 9.292 |
| 11/2024 | 7º | 317 m² | R$ 2.452.520 | R$ 9.044 |
| 11/2024 | 13º | 317 m² | R$ 2.608.190 | R$ 9.618 |
| 11/2024 | 6º | 317 m² | R$ 2.440.000 | R$ 8.998 |
| 10/2024 | 9º | 317 m² | R$ 2.325.000 | R$ 8.574 |
| 10/2024 | 5º | 317 m² | R$ 2.460.000 | R$ 9.071 |
| 10/2024 | 7º | 317 m² | R$ 2.600.000 | R$ 9.588 |
| 07/2024 | 5º | 317 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.850 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 08/07/2026 | R$ 3.700.000 | 150 m² | preço anterior |
| 16/07/2026 | 03/10/2026 | R$ 3.390.000 | 150 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.390.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.