R$ 11.786/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.922/m²
Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 611 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.786 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.922 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 96% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 140 m² = R$ 11.786/m²; 11.786 ÷ 8.922 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Vital Brasil, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vital Brasil →
Anunciado em Zap · no ar desde 18/04/2026 (200 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de Luxo com Área Privativa - Bairro Liberdade
Localização: Bairro Liberdade Quartos: 3 (Sendo 1 suíte master e 2 semi-suítes) Banheiros: 3 (Com armários planejados, box em vidro temperado e espelhos) Vagas: 3 vagas livres e cobertas
Diferenciais:
Apartamento com acabamento de luxo, sendo 1 por andar
Sala ampla e arejada com dois ambientes integrada à cozinha
Cozinha espaçosa com armários planejados, cooktop, coifa e torre quente
Área externa ampla em "L" com lavanderia
Suíte master com closet, sapateiro, rouparia e armário grande
Prédio 100% revestido, com elevador, sistema de segurança, jardim e hall de entrada decorado
Ideal para quem busca conforto, privacidade e sofisticação!
Entre em contato para mais informações e agende sua visita!
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
167 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.500/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 15.500 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 4.433 (R$ 32/m² · 140 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 11.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.330/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º | 203 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.330 |
| 07/2026 | 5º | 203 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.927 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/04/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.