R$ 4.412/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Araguaia: R$ 6.145/m²
Pedidos: 91 apartamentos à venda no Araguaia em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 119 vendas de apartamentos no Araguaia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 91 apartamentos à venda no Araguaia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.615 e R$ 8.938 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.615 e R$ 8.938 por m² 91 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.412 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.145 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 119 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.587 |
A conta: R$ 450.000 ÷ 102 m² = R$ 4.412/m²; 4.412 ÷ 6.145 = 0,72. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 91 anúncios do Araguaia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 230 + IPTU R$ 70 por mês
Rua Guia Lobo, Araguaia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Guia Lobo →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 17/08/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
São 52m² de área principal e 52m² área da cobertura com total de 104m²
Imóvel com localização estratégica, cercada por comércios essenciais , supermercados, escolas, restaurantes, academia, farmácia, sacolão, varias linhas de ônibus etc. Também oferece fácil acesso á via do Minério.
PRIMEIRO PAVIMENTO
- 1 Sala ampla para dois ambientes com piso em laminado de madeira
- 2 Quartos grandes e bem arejados com piso em laminado de madeira
- 1 Banho social com armários planejados com Box vidro temperado
- Cozinha espaçosa 100% revestida com armários pia com bancada em granito
SEGUNDO PAVIMENTO
- Área de 62m² coberta com telha estilo colonial, espaço ideal para momentos de lazer
- 1 churrasqueira
01 vaga de Garagem Use seu FGTS e financiamentoApartamento no barreiro
Comodidades Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
24 parecidos no Araguaia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.550/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.550 /mês
~R$ 4.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.250, ~R$ 1.000 pagam o imóvel e ~R$ 3.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 230/mês · IPTU R$ 70/mês
entrada R$ 90.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.500 + cartório até ~R$ 9.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.397/m² · 2 plantas: 57–113 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 1º | 57 m² | R$ 360.000 | R$ 7.397 |
| 09/2023 | 1º | 57 m² | R$ 175.000 | R$ 3.596 |
| 11/2022 | 3º | 113 m² | R$ 250.000 | R$ 2.578 |
| 07/2022 | 2º | 57 m² | R$ 159.000 | R$ 3.267 |
Prédio de 1986, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~7 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~20 min · Rodoviária ~20 min
- Barreiro (terminal) · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.