R$ 13.235/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.078/m²
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (442 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 969 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 9.091 e R$ 17.391 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 13.235 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.078 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 75% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 5.850.000 ÷ 442 m² = R$ 13.235/m²; 13.235 ÷ 13.078 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.360 + IPTU R$ 1.192 por mês
Rua Eugênio Murilo Rubião, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Eugenio Murilo Rubiao →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura duplex - 4 Quartos, 442 m² - Anchieta
1°Nivel: Sala para 3 ambientes, lavabo e varanda com linda vista; 4 suítes com armários, 4 banheiros com revestimento em granito, box blindex, espelho e armários; Cozinha com armários planejados; Despensa, área de serviço e dependência de emprega.
2°Nivel: Sala ampla para dois ambientes E fechamento em blindex; Suíte máster ampla; Área externa com piscina com cascata, sauna, ducha e lavabo com vista panorâmica. 5 vagas de garagem.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Sauna · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
24 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 59.500/mês · Alugar ~R$ 23.550/mês
Comprar este
~R$ 59.500 /mês
~R$ 54.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 54.950, ~R$ 13.000 pagam o imóvel e ~R$ 41.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.360/mês · IPTU R$ 1.192/mês
entrada R$ 1.170.000 (20%) + ITBI ~R$ 175.500 + cartório até ~R$ 128.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 23.550 /mês
R$ 19.000 (R$ 43/m² · 442 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 331–553 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.360/mês · IPTU R$ 1.192/mês
Comprar custa ~R$ 35.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 13.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 332–491 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2024 | 2º | 341 m² | R$ 1.750.000 | R$ 6.013 |
| 02/2024 | 7º | 332 m² | R$ 1.725.000 | R$ 6.079 |
| 06/2022 | 9º | 341 m² | R$ 1.530.000 | R$ 5.257 |
| 01/2021 | 10º | 491 m² | R$ 2.240.000 | R$ 5.334 |
Prédio de 1995, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 5.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 5.850.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.