R$ 4.867/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.867 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.334 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 113 m² = R$ 4.867/m²; 4.867 ÷ 8.334 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.334/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 150 + IPTU R$ 90 por mês
Rua Professor Ricardo Pinto, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Ricardo Pinto →
Anunciado em Zap · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Cobertura à Venda com Aproximadamente 113m² Itapoã 2 Quartos, 1 Vaga Esta cobertura de 113m² no bairro Itapoã oferece excelente custo-benefício, com a praticidade de já estar pronta para morar e uma localização privilegiada em Belo Horizonte. Ideal para quem busca conforto e praticidade em um dos bairros mais tranquilos da cidade. 1º Pavimento: Sala ampla para dois ambientes, com piso em cerâmica, proporcionando um ambiente aconchegante e elegante. 02 Quartos com armário, cama e piso em cerâmica, sendo um deles suíte com box blindex. Banheiro social com box blindex e acabamento moderno. Área de serviço bem posicionada. 2º Pavimento: 01 Quarto com armário e cama, além de piso em cerâmica. Cozinha equipada com armários, geladeira, fogão, bancada em granito e piso em porcelanato. Banheiro social com box blindex, atendendo ao pavimento superior. Terraço espaçoso em formato de L, com uma vista deslumbrante da cidade e da natureza, perfeito para momentos de lazer e descontração. 01 vaga de garagem descoberta. Infraestrutura do Condomínio: O condomínio, construído em 1997, oferece um ambiente tranquilo e confortável, com: Gás encanado e espaço gourmet na área comum, ideal para momentos de lazer; Segurança e praticidade com portão eletrônico, interfone e demais comodidades. Localização Privilegiada: A cobertura está situada em uma região de fácil acesso a vários pontos importantes da cidade, incluindo: Faculdade Marista, Escola Estadual Maria Luiza Miranda Bastos, Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia, Parque Municipal Fazenda Lagoa do Nado, Colégio Santa maria e Escola Estadual José Heilbuth Gonçalves. Com tudo o que você precisa ao seu alcance, não deixe passar esta oportunidade única de morar em uma cobertura confortável e bem localizada. Agende sua visita com a GHX IMÓVEIS e descubra seu novo lar! Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
274 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês Aluguel de bairro vizinho: Planalto
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 150/mês · IPTU R$ 90/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.578 (R$ 32/m² · 113 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 3 quartos em Planalto, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Planalto
condomínio R$ 150/mês · IPTU R$ 90/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.164/m² · 3 plantas: 55–72 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 8.164 |
| 02/2026 | 1º | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.898 |
| 09/2025 | 2º | 57 m² | R$ 435.000 | R$ 8.949 |
| 09/2024 | 1º | 55 m² | R$ 160.000 | R$ 3.420 |
| 07/2022 | 2º | 57 m² | R$ 335.000 | R$ 6.892 |
Prédio de 1997, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (6)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 560.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.