O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Rosa, por R$ 2.350.000, 4 quartos.
R$ 8.393/m² · comum no bairro
Pedidos: 375 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (280 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 375 apartamentos à venda no Santa Rosa pede entre R$ 5.765 e R$ 8.978 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.829 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.778 e R$ 10.829 por m² 375 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.393 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.192 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 375 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 200 por mês
Rua Feliciano Negrão, Santa Rosa, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Top House à Venda 280 m² 4 Quartos, 4 Suítes Bairro Santa Rosa Desfrute do máximo em conforto e sofisticação com esta deslumbrante cobertura top house no bairro Santa Rosa, oferecendo 280 m² de área útil, 4 suítes (uma master com closet), e uma excelente localização. Esta é a oportunidade perfeita para quem busca um imóvel exclusivo, espaçoso e com total privacidade. O elevador direto até a cobertura garante ainda mais conveniência e praticidade. Destaques do Imóvel: 1º Pavimento: Sala Íntima para 2 Ambientes: Ampla, elegante e com piso em porcelanato, ideal para momentos de convivência e recepção de familiares e amigos. 4 Suítes Confortáveis: Todas com armários planejados e banheiros modernos. A suíte master é um verdadeiro luxo, com closet e um banho privativo que proporciona um nível de conforto incomparável. 2º Pavimento: Sala para 2 Ambientes: Espaçosa e com piso em porcelanato, criando um ambiente ideal para lazer e convivência em família. Cozinha Moderna: Com bancada em granito e amplo espaço, perfeita para preparar refeições com funcionalidade e praticidade. Área de Lavanderia Separada: Acesso direto e prático para maior organização no dia a dia. Área Externa Privativa: Grande área ao ar livre com vista panorâmica, ideal para momentos de lazer, festas ou simplesmente para relaxar e aproveitar a vista. DCE (Dependência Completa de Empregada): Adiciona ainda mais funcionalidade ao imóvel. Vagas de Garagem: 4 Vagas de Garagem Sob Pilotis: Amplas e seguras, garantindo total conforto e praticidade para sua família. Comodidades do Condomínio: Gás encanado, portão eletrônico, interfone e sistema de segurança, garantindo um ambiente tranquilo e seguro para você e sua família. Localização Privilegiada: Este imóvel está estrategicamente localizado, próximo de pontos de grande conveniência, como Escola Estadual Anita Brina Brandão, Colégio Pampulha, Hospital Paulo de Tarso Geriatria e Reabilitação, Chromos, Faculdade Anhaguera e Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), facilitando seu dia a dia. Não perca essa oportunidade única! Agende sua visita e venha conhecer a cobertura dos seus sonhos. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Comodidades Elevador · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
45 parecidos no Santa Rosa apartamento, 210–350 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.600/mês · Alugar ~R$ 10.800/mês
Comprar este
~R$ 22.600 /mês
~R$ 22.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 22.100, ~R$ 5.200 pagam o imóvel e ~R$ 16.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 470.000 (20%) + ITBI ~R$ 70.500 + cartório até ~R$ 51.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.800 /mês
R$ 10.294 (R$ 37/m² · 280 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 11.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 224–267 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 1º | 267 m² ✓ | R$ 1.330.000 | R$ 5.832 |
| 12/2023 | 2º | 224 m² | R$ 1.080.000 | R$ 5.641 |
Prédio de 2023, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 2.350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.