R$ 6.250/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.356/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.250 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.356 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 200 m² = R$ 6.250/m²; 6.250 ÷ 9.356 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.550 + IPTU R$ 245 por mês
332 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Mangabeira, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Mangabeira →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Duplex à Venda 200 m² 3 Quartos, 2 Suítes e 2 Vagas Bairro Santo Antônio Esta cobertura duplex oferece 200 m² de área útil, com um design sofisticado e funcional, proporcionando um ambiente perfeito para quem busca espaço, conforto e qualidade de vida. 1º Nível: Sala ampla para 2 ambientes, com piso em tábua corrida, criando um ambiente acolhedor e elegante. 2 Quartos com armários planejados de excelente qualidade, garantindo praticidade e organização. 1 Suíte máster com closet, oferecendo mais comodidade e conforto. 1 Banheiro social com acabamento de qualidade. Cozinha totalmente planejada, com armários, ideal para quem gosta de praticidade e organização. Área de serviço com armários, proporcionando mais funcionalidade e espaço. 2º Nível: Sala para 2 ambientes, com piso em tábua corrida, ideal para momentos de lazer e convivência. 1 Suíte máster com hidromassagem e sauna, para oferecer um toque de luxo e conforto ao seu dia a dia. Ampla área externa com churrasqueira, perfeita para receber amigos e familiares em momentos especiais. Lavabo, garantindo praticidade para as visitas. 2 Vagas de garagem paralelas, cobertas e demarcadas, proporcionando segurança e comodidade para seus veículos. Características do condomínio: Prédio 100% revestido Circuito interno de TV e sistema de alarme para maior segurança Portaria física das 10h às 19h e guarita de segurança Hall social decorado, proporcionando um ambiente agradável desde a entrada Salão de festas e quadra poliesportiva para lazer e entretenimento Área livre para relaxamento e convivência Localização Privilegiada: O imóvel está localizado próximo à Avenida Prudente de Morais e a um comércio variado, oferecendo fácil acesso a serviços essenciais e conveniências, além de garantir praticidade no dia a dia. Não perca a oportunidade de conhecer essa incrível cobertura! Agende sua visita e venha conferir de perto o seu novo lar. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Comodidades Elevador · Interfone
Citadas na descrição Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
332 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.550/mês · Alugar ~R$ 7.750/mês
Comprar este
~R$ 13.550 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.550/mês · IPTU R$ 245/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.750 /mês
R$ 5.960 (R$ 30/m² · 200 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.550/mês · IPTU R$ 245/mês
Comprar custa ~R$ 5.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.735/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 7º | 153 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.735 |
Prédio de 1985, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.