R$ 19.667/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 77% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.111 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 211% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.770.000 ÷ 90 m² = R$ 19.667/m²; 19.667 ÷ 11.111 = 1,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.111/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Washington, Sion, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Washington →
Anunciado em Zap · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 02/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda, de 90m² de área, 3 quartos e 3 banheiros no bairro Sion.
Apartamento com porteira fechada; Com sala para dois ambientes; 3 quartos, sendo 1 suíte; Área de serviço.
2 vagas de garagem.
Prédio com Aquecimento solar com apoio a gás; Bicicletário; Espaço Fitness; Gazebo; Espaço Gourmet; Personalização Total; Medidores de água e gás individualizados; Piscina e Playground.
Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita!
Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Comodidades Piscina · Academia · Playground · Mobiliado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
357 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.650/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 16.650 /mês
~R$ 16.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.770.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.650, ~R$ 3.950 pagam o imóvel e ~R$ 12.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 354.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.100 + cartório até ~R$ 38.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 12.095/m² · 5 plantas: 145–218 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 2º | 192 m² | R$ 1.761.292 | R$ 10.706 |
| 12/2025 | 7º | 145 m² | R$ 1.498.001 | R$ 12.066 |
| 12/2025 | 10º | 210 m² | R$ 2.660.610 | R$ 14.809 |
| 12/2025 | 2º | 191 m² | R$ 1.969.287 | R$ 12.095 |
| 11/2025 | 3º | 145 m² | R$ 1.564.142 | R$ 12.598 |
| 11/2025 | 10º | 218 m² | R$ 2.587.362 | R$ 13.892 |
| 11/2025 | 4º | 145 m² | R$ 1.289.283 | R$ 10.385 |
| 11/2025 | 9º | 145 m² | R$ 1.369.225 | R$ 11.028 |
| 09/2025 | 3º | 145 m² | R$ 1.607.782 | R$ 12.950 |
| 09/2025 | 9º | 145 m² | R$ 1.456.075 | R$ 11.728 |
| 09/2025 | 8º | 145 m² | R$ 1.363.802 | R$ 10.985 |
| 09/2025 | 5º | 145 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.055 |
| 09/2025 | 6º | 145 m² | R$ 1.520.559 | R$ 12.247 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 1.770.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.770.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.770.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.