R$ 8.776/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.334/m²
Pedidos: 1.145 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.145 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.585 e R$ 10.300 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m² 1.145 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.776 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.334 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 65% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.290.000 ÷ 147 m² = R$ 8.776/m²; 8.776 ÷ 8.334 = 1,05. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.145 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Monte Castelo, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Monte Castelo →
Anunciado em Zap · no ar desde 17/04/2026 (201 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Exclusiva no Itapoa~ – Sofisticac¸a~o e Conforto em um dos Melhores Bairros da Pampulha
Esta incri´vel cobertura no bairro Itapoa~ combina sofisticac¸a~o, conforto e qualidade de vida em um u´nico imo´vel. Localizada em um pre´dio individual 100% revestido, com elevador social e ga´s canalizado, oferece toda a praticidade de um enderec¸o privilegiado, pro´ximo ao polo comercial do bairro e com fa´cil acesso a` Lagoa da Pampulha.
Com uma a´rea total de 147m², este imo´vel foi projetado para quem valoriza acabamentos de alto padra~o e espac¸os bem planejados.
Diferenciais do imo´vel: 3 quartos, sendo 1 sui´te e dois deles com arma´rios planejados Banheiro social com box blindex e espelho Sala ampla com excelente iluminac¸a~o natural Cozinha montada com foga~o, forno e exaustor Lavabo no terrac¸o
A a´rea de lazer privativa e´ um verdadeiro refu´gio para momentos inesqueci´veis: Espac¸o gourmet coberto com churrasqueira, pia e bancada em granito com arma´rios, ale´m de fechamento em blindex A´rea descoberta com spa para 5 pessoas, cromoterapia, aquecimento ele´trico e a ga´s Sauna e ducha para relaxamento completo
O imo´vel conta ainda com 2 vagas em linha sob pilotis, aquecimento solar e sistema de seguranc¸a.
Valor: R$ 1.290.000,00
Se voce^ busca exclusividade, conforto e uma localizac¸a~o estrate´gica, esta cobertura e´ a escolha ideal. Agende uma visita e surpreenda-se!
Comodidades Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
329 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.100/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 12.100 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 5.788 (R$ 39/m² · 147 m²)
Média de 50 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.179/m² · 3 plantas: 146–157 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 4º | 147 m² | R$ 900.000 | R$ 7.179 |
| 04/2024 | 4º | 147 m² | R$ 715.000 | R$ 5.704 |
| 09/2022 | 2º | 157 m² | R$ 500.000 | R$ 3.735 |
| 05/2022 | 2º | 146 m² | R$ 635.000 | R$ 5.083 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/04/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.