R$ 19.065/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.977/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (278 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.149 e R$ 21.925 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.065 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.977 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 5.300.000 ÷ 278 m² = R$ 19.065/m²; 19.065 ÷ 16.977 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 1.150 por mês
Rua Cláudio Manoel, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Claudio Manoel →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/09/2026 (37 dias) · visto no ar em 28/09/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à venda, de 278m² de área, 5 quartos e 4 banheiros no bairro Savassi.
Cobertura com localização privilegiada, acabamento primoroso, todo o imóvel com ar condicionado, vista panorâmica.
1° Nível - Sala para 2 ambientes com piso em mármore; Teto em gesso com iluminação planejada; Lavabo; 5 quartos, sendo uma revertido em suíte master; 3 suítes a máster com hidromassagem e closet; Rouparia no corredor; Cozinha toda planejada; Área de serviço e dependência completa de empregada.
2° Nível - Sala para 2 ambientes com piso em mármore; Teto em gesso com iluminação planejada; Painel; 1 Suíte toda montada; Ampla area externa com espaço gourmet todo planejado, teto retrátil; Jacuzzi; Ducha.
5 vagas de garagem sendo 4 livres, cobertas e demarcadas e box despejo.
Edifício: 100% revestido; Circuito interno de TV; Hall social todo decorado; Salão de festas; Espaço Gourmet; Piscina; Fitness; Área livre.
Entre em contato com a nossa equipe e agende uma visita!
Valores de condomínio e IPTU serão confirmados com o proprietário na ocasião da visita; Valores, características e condições estão sujeitos à alteração sem aviso prévio. Todas as imagens podem se tratar de imagens reais do condomínio e da unidade à venda, ou da unidade decorada, ou se tratarem de perspectivas ilustrativas que podem sofrer alterações. A decoração, o mobiliário, os equipamentos, bem como alguns acabamentos nas unidades, podem não fazer parte do imóvel. Pode existir taxa de enxoval cobrado por imóveis novos de construtoras. Consulte sempre essas informações com nosso Corretor de Imóveis.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
136 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 53.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 53.450 /mês
~R$ 49.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 49.800, ~R$ 11.800 pagam o imóvel e ~R$ 38.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.150/mês
entrada R$ 1.060.000 (20%) + ITBI ~R$ 159.000 + cartório até ~R$ 116.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.723/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 268–288 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 10º | 288 m² ✓ | R$ 1.900.000 | R$ 7.723 |
| 02/2022 | 7º | 288 m² ✓ | R$ 1.700.000 | R$ 6.910 |
| 03/2021 | 5º | 268 m² ✓ | R$ 1.550.000 | R$ 6.765 |
| 02/2021 | 10º | 287 m² ✓ | R$ 1.500.000 | R$ 6.109 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/09/2026: R$ 5.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 5.300.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 5.300.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.